Около 8,6 тысяч семей в Приморье получили выплату на третьего ребенка

На 1 сентября из краевого бюджета направлено 850,2 миллиона рублей на выплаты семьям, в которых родился третий (или последующий) ребенок. В этом году около 8,6 тысяч семей стали получателями этой выплаты.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, важным условием получения выплат является наличие у семьи российского гражданства и дохода на каждого члена семьи, не превышающего величину среднедушевого дохода населения в Приморье.

«На 2018 год это величина составляет 33 738 рублей», – уточняют специалисты.

Родители, оформившие данную демографическую выплату, получают ее до достижения малышом возраста трех лет.

«Этот вид пособия родители могут оформить лишь единожды, на одного ребенка, ставшего третьим или последующим в семье», – напоминает директор департамента Лилия Лаврентьева.

В 2018 году размер выплаты составляет 13 860 рублей. На эту меру социальной поддержки в 2018 году выделено из регионального бюджета 1,33 миллиарда рублей.

«Это, по нашим оценкам, вполне достаточно для обеспечения выплат всем получателям, в том числе семьям с приемными детьми» – подчеркивает вице-губернатор края Павел Серебряков. 

По всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, следует обращаться к специалистам территориальных отделов по месту жительства. Адреса и телефоны указаны на сайте ведомства.

Напомним, что данная мера социальной поддержки инициирована майским Указом Президента России Владимира Путина о поддержке семей с детьми и действует в Приморском крае с 2013 года. С начала реализации выплат 16,7 тысяч многодетных семей стали получателями пособия.

На встрече с Президентом 4 июля в Кремле глава Приморья Андрей Тарасенко назвал увеличение платежеспособности населения приоритетной задачей социально-экономического развития региона.

Анна Пучкова, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: