Ситуация на дорогах Приморья. АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

За минувшие сутки восстановлено движение транспорта на дорогах в Лазовском районе. Дорожники продолжают аварийно-восстановительные работы по мере спада воды.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, на данный момент нарушено транспортное сообщение на дорогах Уссурийского городского округа, Михайловского, Кавалеровского и Ольгинского районов.

По информации специалистов, накануне сотрудники Примавтодора восстановили проезд в села Валентин и Глазковка Лазовского района.

«Также в Лазовском районе велись работы по отсыпке частично разрушенного полотна на дороге в Преображение. Работали до 10 единиц техники, движение нарушено не было. Проезд в села Валентин и Глазковка был восстановлен к 17.00», – сообщили специалисты.

Наиболее сложная обстановка – на дорогах Тернейского района, где нет проезда на пяти участках дороги Терней–Малая Кема.

В Кавалеровском районе техника Примавтодора продолжала работы на дороге в поселок Зеркальное. Сотрудники «Северного» филиала Примавтодора подсыпали скальный грунт на 281 километре трассы Находка–Лазо–Ольга–Кавалерово в Ольгинском районе, предотвратив ее размыв. Продолжались работы в районе села Милоградово, на подъезде к больнице Евгеньевская, а также в поселок Моряк-Рыболов. Ориентировочный срок восстановления проезда к этим населенным пунктам – пятница, 7 сентября. Приступить к работам на дороге в село Фурманово в настоящий момент нет возможности из-за высокого уровня воды.

По-прежнему сложной остается обстановка в десяти муниципалитетах. Так, нарушено движение по дороге Михайловска–Турий Рог–Мельгуновка в Ханкайском районе.

В Октябрьском районе нет проезда по дорогам Галенки–Новогеоргиевка–Фадеевка–Застава. Объезд – со стороны села Полтавка. Закрыто движение по дороге Гранатовка–Синельниково. В Черниговском районе затоплены подъезд к селу Абражеевка и дорога в селе Сибирцево под железнодорожным мостом.

В Шкотовском районе невозможно проехать в села Центральное и Новороссия. Объезд осуществляется через поселок Новая Москва.

В Яковлевском районе нарушено движение по дорогам Николо-Михайловка – Загорное и Загорное–Краснояровка. Также нет проезда в село Орлиное.

В Уссурийском городском округе для легковых машин нет проезда к селу Кроуновка, затоплена дорога Борисовка–Линевичи. Продолжаются работы по восстановлению дорожного полотна по дороге Корсаковка–Яконовка и на дороге к селам Заречное и Красный Яр.

В Михайловском районе нет проезда в село Васильевка, в него можно заехать со стороны объездной дороги.

В Кировском районе идет подсыпка дорожного полотна на дороге Кировка–Николо-Михайловка–Яковлевка, нет проезда к селу Подгорное, здесь работает лодочная переправа.

В Хорольском районе нет проезда для легкового транспорта на 13-м километре дороги Хороль–Реттиховка–Арсеньев.

Отметим, средства на ликвидацию последствий паводка в Приморье будут учтены в осенней корректировке краевого бюджета. Особенное внимание при этом уделят восстановлению разрушенных водой дорог – такое поручение дал глава региона Андрей Тарасенко. Сумма на ремонт дорожной сети будет окончательно определена после того, как департамент транспорта и дорожного хозяйства подсчитает ущерб от паводков.

Напомним, режим ЧС регионального характера продолжает действовать на семи территориях: в Уссурийском городском округе, Надеждинском, Михайловском, Октябрьском, Шкотовском, Черниговском и Яковлевском районах.

По поручению главы Приморья Андрея Тарасенко в Приморье продолжает работать оперативный штаб по мониторингу последствий ливневых дождей. Руководитель края подчеркнул, что ликвидацию последствий природного катаклизма координирует лично, а на местах в подтопленных территориях работают его заместители.

На прошлой неделе на встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым Андрей Тарасенко обратился с инициативой – на законодательном уровне закрепить перечень процедур, которые позволят региону проводить ряд работ на реках, не дожидаясь ЧС. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен Правительством в ближайшее время.

Дарья Иванова, [email protected]

Станислав Луценко, [email protected]

 

 

Категории: