Плавучая гостиница открылась в Приморье

В преддверии открытия четвертого Восточного экономического форума к берегам Приморья пришвартовался круизный лайнер Costa NeoRomantica. На несколько дней морской гигант превратится в плавучую гостиницу и уже в ближайшие часы примет участников ВЭФ.

Как сообщили в департаменте туризма Приморья, всего на лайнере около 600 кают, почти 400 из них будут задействованы под проживание российских и иностранных гостей форума. Прежде чем судно встретит первых посетителей, сотрудники Роспотребнадзора проведут приемку судна.

«Специалисты уже находятся на борту, проверяют пищеблоки на соответствие всем требованиям и санитарным нормам. В ближайшее время начнется расселение гостей», – отметили в департаменте, добавив, что первые гости уже собираются возле лайнера.

3.jpg

Отметим, в каютах судна созданы все условия для комфортного проживания участников ВЭФ. Так, каждый из номеров оснащен кондиционером, телевизором, минибаром, телефоном, сейфом, кофеваркой, душем и другими удобствами. Кроме того, на лайнере работают рестораны, библиотека, спа-центр, казино, фитнес-центр.

Как ранее подчеркивал глава региона Андрей Тарасенко, в дни форума на лайнере будет организовано питание и оказание потребительских услуг для участников события.

1.jpg

По словам директора департамента туризма Приморья Константина Шестакова, уровень приема гостей ВЭФ с каждым годом становится все выше. В этот раз, в связи с беспрецедентным количеством участников форума, круизный лайнер Costa NeoRomantica поможет краю не только расселить всех гостей, но и сформировать у них самое позитивное впечатление о пребывании в регионе.

«Для нас очень важно в рамках этого масштабного событийного мероприятия президентского уровня не только обеспечить комфортными номерами всех его участников, охватив как можно большее количество человек, но и создать у российских и иностранных гостей благоприятное впечатление о нашем крае. Уровень качества оказываемых услуг и корпоративные стандарты у компании Costa традиционно очень высоки. Уверен, что это даст возможность участникам ВЭФ почувствовать себя здесь желанными гостями и еще раз подчеркнет те задачи, которые мы перед собой поставили, – в первую очередь, по развитию круизного туризма», – отметил он.

5.jpg

Добавим, что на берегу для участников форума подготовлено 1,8 тысячи номеров в аккредитованных гостиницах и отелях Владивостока и Артема, а также свыше 4,4 тысячи номеров на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Отметим, Costa NeoRomantica – частый гость в Приморье. На счету лайнера уже пять заходов в край. Впервые судно пришвартовалось к берегам Приморья в 2017 году и в течение сезона зашло в порт четыре раза. Тогда на борту лайнера во Владивосток прибыли более 2,5 тысяч иностранцев из Японии и Республики Корея, Германии, Испании, Италии и Франции. И уже в мае этого года судно доставило в край около 1400 гостей из Южной Корей.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В этом году он пройдет 11-13 сентября на острове Русский.

В настоящее время Приморье активно готовится к проведению четвертого ВЭФ. Краевой организационный штаб возглавляет лично глава региона Андрей Тарасенко. Планируется, что в ВЭФ–2018 примут участие не менее 6 тысяч гостей – представители более 60 иностранных государств, самыми многочисленными из которых будут делегации Японии, Китая, Республики Корея, Индии, Монголии, США, Швейцарии, Великобритании и Франции.

На официальном сайте форума опубликована расширенная деловая программа. Также для участников форума, жителей и гостей Владивостока подготовлены масштабные культурная и спортивная программы. Одним из ярких культурных событий станет открытие на набережной ДВФУ выставки «Улица Дальнего Востока».

Дарья Иванова, [email protected]

 

Категории: