Спортивное направление ВЭФ: дискуссии о развитии мирового спорта и олимпийского движения

Спортивное направление Восточного экономического форума становится всё популярнее. Сегодняшний день на ВЭФ начался с дискуссии о развитии мирового спорта и, в частности, олимпийского движения. Вектор последнего направлен на Азию. Тому подтверждение — Олимпиады в Республике Корея, столицах Японии и Китая.

Азиатские компании всё чаще становятся спонсорами крупных событий под эгидой МОК, ФИФА и других международных спортивных организаций. В работе сессии приняли участие помощник президента страны Игорь Левитин, министр спорта Павел Колобков, президент олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта и президент Олимпийского комитета Китая Чжонвэн Гоу и другие.

Главная тема дискуссии – подготовка к Летней Олимпиаде в Токио и Зимней – в Пекине. Представители КНР поделились опытом переформатирования олимпийских объектов, построенных к Летним Играм 2008-го года, под зимние виды спорта. Российские политики отметили, что нашей стране не стоит отставать от соседей, а Дальний Восток должен быть форпостом подготовки олимпийских сборных  — и не только российской, но и многих европейских стран.

Павел Колобков, министр спорта РФ:

— Мы уже стали постоянными участниками форумов, у нас проходят спортивные сессии, посвящённые инвестициям в спорт, его успешному функционированию, потому что спорт – это не только отрасль социальной сферы, это одновременно и отрасль экономики.

«Панорама»

Категории: