Уровень жизни на Дальнем Востоке растет

Дальний Восток становится не таким уж дальним! Уровень жизни растет. В основном за счет растущего количества новых предпринимателей. Компании открывают местные жители, инвестиционный потенциал привлекает бизнесменов из центральной России. Как все это влияет на нашу с вами жизнь? — Ответ в интервью с Александром Калининым — Президентом «Опоры России».

Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

— Я, как глава крупнейшего предпринимательского объединения страны, на Восточном экономическом форуме присутствую с самого начала, с первых дней форума. Это площадка, на которой обязательно нужно быть, потому что Дальний Восток — это территория приоритетного развития. Это видно, какие объекты были в последнее время созданы. Сейчас в развитии Дальнего Востока, закладываются проекты, в том числе, сообщение Сахалина с материком. Дополнительные острова прорабатываются во Владивостоке, пограничные пункты перехода будут построены за три года до 21 года.

Здесь именно можно многим людям создавать такие бизнесы, которые, может, будет трудно сделать, к примеру, в центре России. Здесь мне интересна та перспектива, которую экспорт из себя представляет. Он здесь в облегчённом варианте, потому что море рядом, Свободный порт Владивосток, особенные таможенные процедуры, процедуры приграничного контроля, визовые процедуры.

На Дальнем Востоке основными драйверами развития, конечно, является предпринимательская активность и наличие рядом с Дальним Востоком огромных рынков сбыта. Режимы, ТОРы, они позволяют нашему бизнесу или тот бизнес, который сюда инвестирует, иностранный бизнес быть более конкурентоспособным.

На Восточном экономическом форуме об этом много говорил президент нашей страны. Он принял решение сдать комплексный план и ввести его в действие президентским указом. Ставка делается на то, что за счёт того, что сюда будут вкладываться значительные средства в инфраструктуру, что уже делается, в качество жизни, такое, как здравоохранение, образование, плюс будут снижены издержки для ведения бизнеса.

Это привлечёт сюда серьёзные деньги и из Центральной части России, поскольку, если здесь уровень жизни такой же  как в Центральной России, то и возможности, для того чтобы быстро развивать проекты, оно будет на голову выше, чем в целом по стране, то, конечно, сюда народ начнёт конкретно переезжать.

Возможностей здесь достаточно много, взять и Находку, и Уссурийск. Уссурийск — приграничная торговля, а в Находке можно разворачивать серьёзное экспортно-ориентированное производство, учитывая, что это порт.

Залог успеха — это создание большого предпринимательского здесь слоя, тогда это интересно, люди генерируют идеи, капитал, сюда приходят, самое главное, они себя реализуют. Потому что одно дело: ты когда, видишь себя, ну найти работу какую-нибудь хорошую, оплачиваемую, это один путь, а если, ты способен сам такие рабочие места создавать, это, конечно, уже движение, по нескольким уровням. Это дорога, на которой много полос, и каждый может себя на этой полосе найти.

Я вижу, какое внимание исполняющий обязанности губернатора Приморья, Андрей Тарасенко уделяет развитию территорий. Он же посетил практически за это время каждый уголок Приморья, и он говорит, что для него приоритетом является то, чтобы качество жизни не только во Владивостоке выросло существенно, но и в каждом городе, населённом пункте Приморского края.

«Панорама»

Категории: