В рамках ВЭФ обсудили национальный проект «Жилье и городская среда»

В рамках Восточного экономического форума обсудили новый национальный проект «Жилье и городская среда», который затронет и Приморье. Этот проект создают в соответствии с майским указом Президента — необходимо улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов семей ежегодно. В структуру проекта заложены 4 федеральных программы: «Ипотека», «Жилье», программа по ликвидации аварийного жилья. А программа «Формирование комфортной городской среды» уже успешно реализуется в Приморье. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджетов разных уровней  направлено более 54 миллионов рублей.

Новый, большой национальный проект означает, что количество и темпы строительства жилья увеличатся, ставки по ипотеке станут ниже. Еще один национальный проект, который повлияет на жизнь каждого жителя края — «Экология». Это и утилизация ядерных отходов, и переработка мусора. В обсуждении нацпроектов приняли участие сотрудники администрации Приморья.

Елена Пархоменко, директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края:

— Приморье — как один из регионов перспективного развития, галопирующего развития, на которое мы настроены все, является участником всех национальных проектов. Безусловно, нам было интересно и мнение экспертов. Интересна концепция. Все-таки формирование благоприятной среды должно касаться гораздо более широкого спектра вопросов сферы ЖКХ.

«Панорама»

Категории: