В Приморье возродили старейшее рыбоперерабатывающее предприятие

В Приморье возродили одно из старейших рыбоперерабатывающих предприятий — завод «Славянка» в посёлке Нерпа. Вдохнуть новую жизнь в разрушенный рыбозавод помогла программа по привлечению резидентов в Свободный порт Владивосток. Предприятие уже приступило к выполнению первого крупного заказа.

До девяностых годов это предприятие «гремело» на всё Приморье. Рыбозавод в посёлке Нерпа принадлежал «Приморрыбпрому» и в советское время даже имел свой собственный добывающий флот. Продукция отсюда расходилась по прилавкам всего Дальнего Востока, у завода была и своя «коронка», известная на вкус каждому жителю региона. Это сельдь-иваси, приготовленная по фирменному рецепту.

Джамбулат Текиев, председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края:

— Все те предприятия, которые раньше были, к сожалению, пришли в упадок. И это коснулось и рыбозавода Нерпы в своё время, который из-за того, что не было квот, не было сырья, практически пришёл в негодность.

Вторая жизнь у завода началась в 2015 году. Привлекли в партнёры известную китайскую компанию, восстановили разрушенные корпуса, собрали рабочий коллектив и стали резидентами Свободного порта Владивосток.

Игорь Вишневский, генеральный директор рыбозавода «Славянка»:

— Воспользовались всеми льготами, которые предоставило нам Правительство. Как сказал президент Путин на форуме, получили льготный пакет, в который входят и налоговые преференции, и таможенные, и по рабочей силе.

Рабочие руки собираются привлекать из местного населения. Кадры проходят обучение и сразу в работу. Сегодня в цехах идёт выполнение первого крупного заказа. В Южную Корею готовят партию желтобрюхой камбалы — очищенной и потрошённой, упакованной по современным пищевым технологиям. На подходе ещё один заказ — компания из Подмосковья собирается закупать продукцию из краба. Рыбозавод также формирует бизнес-планы и по поставкам на внутренний — приморский рынок. 

«Панорама»

Категории: