В Крайизбирком поступили жалобы о нарушениях выборного законодательства

После повторного голосования, в Крайизбирком поступило несколько жалоб о нарушениях выборного законодательства. Все обращения проходят тщательную проверку, в том числе и с привлечением органов внутренних дел. Все подробности у Виктории Лабецкой.

Виктор Акулин, член территориальной избирательной комиссии Ленинского района г. Владивостока:

— Работал на выборах 9 сентября и 16 сентября.

На своем мобильном телефоне показывает фото, которые успел сделать, наблюдая за ходом повторного дня голосования. Эти сделал возле 501-ой участковой избирательной комиссии по Уборевича, 8.

Виктор Акулин, член избирательной комиссии Ленинского района г. Владивостока:

— Мною зафиксировано, я видел подозрительную машину, есть номера машины, два человека, облокотившись на капот, открыв документ, стоят, что-то передавали. Думаю, если приглядеться, что передавали, можно увидеть.

Пенсионерка Ольга Ивановна Кузнецова живет в районе проспекта Красного Знамени во Владивостоке. Рассказывает, что днем 16 сентября неизвестные молодые люди предлагали ей проголосовать за кандидата от партии КПРФ. 

Фаина Карамышева, кроме того, что в день выборов 16 сентября возглавляла 549-ю избирательную комиссию по адресу Нейбута, 26 во Владивостоке, за процессом голосования наблюдала. 

По данным председателя 549-го УИКа, явка на ее участке 9 сентября составила чуть более четырехсот человек. В день голосования в минувшее воскресенье – более шестисот человек. Также члены участковых избирательных комиссий отмечают, что в их обязанности не входит вести фотосъемку и аудиозапись разговоров избирателей. Но все, что слышали, они передали в виде жалоб в адрес полиции и Крайизбиркома.

«Панорама»

 

Категории: