Три золота на международном фестивале в Греции завоевал детский хор из Приморья

Юные певцы из Приморья под управлением руководителя коллектива Елены Петуховой завоевали три золотых медали на втором международном фестивале и хоровом конкурсе Корфу в Греции. Всего за победу боролись 34 хора из 20 стран мира, среди которых приморцы – единственные представители России.

Как рассказали в краевом департаменте культуры, детский хор из Владивостока «Алые паруса» привез на конкурс три программы.

«Воспитанники школы искусств Прокофьева выступили в трех номинациях: детская, народная и духовная музыка. Кроме того, детский хор получил и специальный приз конкурса – за верность традициям и постановку», – отметили в ведомстве.

После трех дней соревновательных дней ребята завоевали три золота, а также приняли участие в розыгрыше гран-при.

Добавим, что в 2017 году коллектив «Алые паруса» одержал победу в международном конкурсе хорового искусства на Шри-Ланке. Тогда юные жители Приморья также завоевали главные призы во всех номинациях и получили гран-при конкурса.

По словам вице-губернатора Константина Межонова, в Приморье живут очень талантливые дети и подростки, и очередная победа ребят в международном конкурсе еще раз это доказывает.

«Со своей стороны, Администрация Приморского края ведет системную работу по поддержке одаренных ребят. Юные жители региона должны чувствовать себя востребованными и видеть перспективы для дальнейшего развития в родном крае. Подобные проекты и конкурсы, которые проходят на территории страны, предоставляют дополнительные возможности нашим талантам, ведь, принимая участие в них, они могут проявить себя и получить признание не только в Приморье, но и за его пределами», – отметил замглавы региона.

Напомним, система поддержки и развития одаренных детей в Приморье включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования.

О важности поддержки одаренных детей заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

 

Категории: