Подведение итогов губернаторских выборов отложено до конца недели

Подведение итогов губернаторских выборов отложено до конца недели. ЦИК выразил надежду, что результат станет понятен раньше, чем 22 сентября, именно в этот день истекает отведенный законом срок на подобные разбирательства. Что на сегодня, расскажут наши коллеги.

Второй тур выборов в Приморье прошёл в условиях высочайшей конкуренции. С начала двухтысячных жители края не видели такого напряжённого соперничества за губернаторское кресло, когда один кандидат опережает другого буквально на финишной ленточке. Проигравшему всегда не так просто принять поражение, тем более, что борьба шла практически на равных. Выдвиженец от КПРФ занял протестную позицию — с результатами голосования не согласился, публично призвал своих сторонников выйти на улицу. Притом, что существуют принятые в любом цивилизованном обществе механизмы, которые позволяют решать спорные ситуации на выборах.

Вячеслав Беляков, политолог:

— Конечно, нужно идти в суд, если ты считаешь, что ты прав. Потому что заявляют не только о фальсификациях, но и о подкупе, и о разных других нарушениях. А решать конфликты на улицах — это не то, чем должны заниматься серьёзные политические силы.

Андрей Турчак, вице-спикер Совета Федерации:

— Любые выборы — это повод понять, слушать и слышать мнение наших граждан. «Единая Россия» больше всех заинтересована в легитимности прошедших выборов. Чистота и конкурентность выборов — необходимое условие доверия к победителю, основа его дальнейшей работы.

Примечательно, что «Единая Россия» не меньше КПРФ настаивает на тщательном расследовании всех обращений о нарушениях. Были ли эти нарушения на самом деле, сейчас расследуют Центризбирком и правоохранительные органы. Но кроме жалоб и заявлений, сегодня нет ни одного доказанного факта, который бы позволил не признать итоги выборов. Именно поэтому ЦИК настойчиво призывает не заниматься крикливым пиаром, скандалами и голословными обвинениями.

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии:

— Если есть хоть какие-то сомнения в том, что были переписаны протоколы или на последнем этапе были какие-то нарушения при подведении итогов, мы оперативно ждем не пространных заявлений в прессе, а конкретные факты, ждем жалобы с фактурой, которая бы это подтверждала. Центральная избирательная комиссия будет тщательно во всем разбираться, прежде чем будут подведены итоги выборов.

Выборы в Приморье далеко не первые, когда проигравшая сторона не согласна с результатом и заявляет о нарушениях. В России и других странах мира такое было и наверняка ещё будет. Но вопрос заключается в выборе продолжения для подобных ситуаций — либо раскачивание общества со всеми последствиями, либо беспристрастное расследование в правовом поле.

Наталья Камаева, представитель Избирательной комиссии Приморского края:

— Что касается установления результатов выборов, то здесь закон даёт организующей комиссии семь дней. То есть 22 сентября — это последний день для определения результатов. Но, думаю, что они будут установлены раньше.

Выборы в крае состоялись, но их результаты официально пока не утверждены. Центризбирком взял паузу до субботы, когда завершатся все проверки поступивших жалоб. В любом случае, последнее слово в подведении итогов голосования в Приморье останется за законом Российской Федерации. 

«Панорама»

Категории: