Дольщики во Владивостоке страдают от действий кандидата Ищенко

Отдельно действиями кандидата Ищенко недовольны жители Владивостока, дольщики, которые переживают за свой дом. Его могут не веести в эксплуатацию, к этому все предпосылки.

42 жалобы находится на рассмотрении в Крайизбиркоме, 35 из них поступили от избирателей на действия сторонников кандидата от партии КПРФ Андрея Ищенко. Самый распространенный способ, который, как утверждают очевидцы, применяли коммунисты в день голосования 16 сентября, скупка голосов приморцев. 

Алексей Свиридов, общественный наблюдатель штаба А. Тарасенко:

— Подвозы существовали, и скупка голосов оппонентов имела массовый характер, где задействованы десятки машин, которые на территориях избирательных участков базировались. Бюджеты огромные были задействованы. Задействована молодежь, арендовались машины, такой грязной работы не видели.

Такое агрессивное ведение избирательной кампании кандидата-коммуниста коллеги из краевого парламента связывают с его профессиональной деятельностью. Кроме того, что Ищенко является депутатом Законодательного собрания, кандидат в губернаторы возглавляет строительную компанию. 

Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края:

— Главный мотиватор, почему Ищенко пошел в губернаторы, это был некий латентный уход от ответственности, а у строительной компании и перед дольщиками они, безусловно, есть. Предполагалось сделать рывок, собрать с дольщиков и внести в бюджет избирательной кампании.

Так, тревожный сигнал поступил от жителей улицы Сафонова,7. Строительством комплекса занимается компания Андрея Ищенко. На прошлой неделе в Интернете появилась информация, что здание и земля под ним, заложены для получения средств на проведение избирательной кампании кандидата-коммуниста. Люди испугались, что дом из-за этого не достроят и вышли на митинг, потребовали вернуть вложенные средства. 

В адрес ОТВ обратились и жители Пихтовой, 35. Эта история началась несколько лет назад. Из-за махинаций предыдущего застройщика дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Три года назад у жителей появилась надежда, что все изменится – на должность нового председателя ЖСК решил зайти краевой депутат Андрей Ищенко – обещал решить все проблемы. Но, как оказалось, на своих условиях.

Измученные многолетним ожиданием, жильцы Пихтовой, 35 согласились с условиями, не разобравшись в юридических тонкостях. А их оказалось не так мало. Андрей Ищенко вошел в состав правления кооператива, но люди не получили ничего из того, что им обещал предприниматель. За три года он так и не смог подключить его к сетям электро- и теплоснабжения. 

Вячеслав Рябов, и.о. руководителя инспекции строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края:

— Одинн из застройщиков выразил такое желание – вступил в члены кооператива, но, к сожалению, по прошествии двух лет никаких изменений с домом не произошло. Каких-либо конкретных действий он не предпринял.

Обманутые дольщики вышли защищать свои квартиры, избиратели свои права. Сейчас Крайизбирком и правоохранительные органы детально отрабатывают каждую из 35 жалоб. В их числе скупка голосов, вбросы, фальсификация.

«Панорама»

 

Категории: