80 лет Приморью. Георгий Мартынов, президент рыбохозяйственной ассоциации

В рубрике «Приморью – 80» о своей любви к краю и морской профессии расскажет Георгий Мартынов, президент рыбохозяйственной ассоциации.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья:

— Мои предки прибыли во Владивосток в 1900 году. Мой прадед был юнгой и прибыл в конце 19 века. В моей семье были рыбаки и судостроители. Когда пришло время выбирать профессию, я не задумывался. Первым местом работы было управление флотилией «Дальморепродукт». С этого момента я всю жизнь проработал в рыбной отрасли и нисколько об этом не жалею.

— Две трети рыбной продукции РФ добывается на Дальневосточном бассейне и отгружается через порты Приморья. Сегодня мы развиваем и северный морской путь, и автомобильные перевозки, но опять-таки это все выстраивается вокруг портов Приморья.

— Основная рыбалка, основные валовые показатели в отрасли находятся в Охотском и Беринговом море. Наш приморский флот уходит из Владивостока — добывает охотоморский минтай. Но подзона Приморья — это до сих пор лакомый кусок для всех. Такие ценные виды биологических ресурсов как крабы, креветка, шримсы находятся здесь, В Приморском крае. У рыбаков — предметный интерес. Мы добываем здесь ежа и моллюсков, а еще это идеальное место для аквакультуры.

— Если мы сумеем удержать Приморский край как центр рыбной отрасли Дальнего Востока, я уверен, что мы придем к показателям советского периода. Есть все предпосылки добывать шесть и более миллионов тонн рыбопродукции на Дальнем Востоке.

«Панорама»

Категории: