Популярную бухту Лазурная накрыло мазутной плёнкой

Популярную в городе Шамору накрыло мазутной плёнкой. Жители Владивостока бьют тревогу.

В программу «Автопатруль» обратился житель Владивостока и сообщил, что любимый пляж жителей города покрылся мазутом. В доказательство снял видео и любезно его нам предоставил.

— Какой-то непонятный разлив. Масло или еще что-то. Запах специфический. Хотели искупаться, а тут вот, что творится.

Съемочная группа незамедлительно отправилась в бухту Лазурная. Обширную прибрежную территорию популярного места отдыха горожан действительно заволокло масляной пленкой. Темные пятна толстым слоем покрыли песок пляжа на Шаморе, а в воздухе стоял едкий запах.

 Михаил, отдыхающий:

— Я приехал на этот берег, смотрю, здесь солярка разлита, берег прибивает. Я вот даже искупался и у меня все тело в солярке. Масляное тело.
Рассказали, что еще вчера море было чистым и прозрачным. Мазут появился сегодня, с утра.

Елена, отдыхающая:

— Мы видим, что что-то с морем случилось, было чистое, голубое. Волны. Такого не было. И пена какая-то, купаться невозможно.

Откуда взялась солярка в море, люди не знали. Выдвигали разные версии.

Михаил Анатольевич, отдыхающий:

— Там вдалеке корабли стоят, может, выброс оттуда произошел, надо чтобы кто-то навел здесь порядок. Здесь пляж, Лазурный берег, люди приехали отдыхать издалека. Я вот из Бурятии. А здесь такое. Не могу отдохнуть.

Новость о том, что Шамору накрыло мазутной плёнкой, облетела сеть Интернет. Пользователи высказывали различные мнения. Но все сходились в одном: разлив нефтепродуктов произошел из-за стоящих в акватории кораблей. Они стояли на рейде. И, вероятно, один из них промыл «танки».
По словам отдыхающих, разлив нефтепродуктов – экологическая катастрофа. 

В управлении МЧС отметили, что ни один из очевидцев произошедшего не удосужился позвонить спасателям. На сегодняшний день работы по ликвидации розлива нефтепродуктов на Шаморе завершены, очищено 3800 метров береговой черты, вывезено 45 тонн загрязненного грунта с водорослями. 

«Автопатруль»

Категории: