День работника дошкольного образования отмечают в Приморье

Всероссийский День воспитателя отмечается в России ежегодно 27 сентября. В преддверии праздника вице-губернатор Ирина Мануйлова рассказала о том, какие меры по развитию сферы дошкольного образования реализуются в крае.

Заместитель главы региона поздравила всех работников сферы с профессиональным праздником.

«Вы занимаетесь очень важным и благородным делом – воспитываете и развиваете наших малышей. В дошкольном образовании работают люди различных профессий, которых объединяет любовь к детям. Труд воспитателя, с одной стороны, наполнен радостью детства, с другой – большой ответственностью. Хочу пожелать всем педагогам, чья судьба связана с обучением и воспитанием дошколят, крепкого здоровья, счастья, удовлетворения от результатов своей работы и жизненного оптимизма. Примите искреннюю благодарность за ваш труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей. Удачи вам и новых успехов!» – пожелала Ирина Мануйлова.

Вице-губернатор Приморья Ирина Мануйлова: Труд воспитателя, с одной стороны, наполнен радостью детства, с другой – большой ответственностью. Хочу пожелать всем педагогам, чья судьба связана с обучением и воспитанием дошколят, крепкого здоровья, счастья, удовлетворения от результатов своей работы и жизненного оптимизма 

На сегодняшний день в Приморье реализуют программы дошкольного образования, а также осуществляют присмотр и уход за юными жителями региона 623 организации по всему краю. Среди них как государственные, так и частные учреждения.

По словам вице-губернатора, муниципалитетами уже разработаны и утверждены планы мероприятий, согласно которым с 2018 по 2020 года планируется создать в Приморье дополнительно свыше 2,8 тысячи мест, из них около 1,3 тысячи – для малышей до трех лет.

«В 2018 году в крае планируется ввести дополнительно 199 мест за счет открытия девяти групп в действующих детских садах в районах Приморья. С начала этого года мы дополнительно ввели семь групп на 164 места. Для детей в возрасте до 3 лет – пять групп на 109 мест, а для ребят старше – две группы на 55 мест», – отметила заместитель руководителя края.

Кроме того, в рамках подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования» государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013-2020 годы в текущем году на капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий муниципальных детских садов, предусмотрено и распределено более 30 миллионов рублей.

Продолжается и строительство детских образовательных учреждений. Всего в 2018 году на строительство, реконструкцию зданий, в том числе проектно-изыскательские работы, в муниципалитетах предусмотрено более 95 миллионов рублей.

Например, два детских сада общей вместимостью на 400 мест появятся в Большом Камне и Дальнереченске. Уже начато возведение учреждения на 55 мест в селе Хмыловка Партизанского района.

«В перечень приоритетных объектов плана социального развития центров экономического роста Приморья включены пять детских образовательных организаций Владивостока общей вместимостью более чем 1000 мест. Их строительство и реконструкцию планируют начать уже в этом году. Важно отметить, что возведение планируется с привлечением средств федерального бюджета на условиях софинансирования 99 к 1», – рассказала Ирина Мануйлова.

В числе мероприятий – реконструкция детского сада на 350 мест на улице Постышева, строительство учреждения на 240 мест в микрорайоне Снеговая падь, на 150 мест – на улице Станюковича, на 230 мест – на улице Маковского и на 120 мест – на Тихвинской.

«Вопрос создания дополнительных мест в детских образовательных организациях находится на постоянном контроле Администрации Приморского края. Департамент образования и науки ежемесячно проводит мониторинги строительства, реконструкций, капитального ремонта зданий объектов дошкольного образования, ввода допмест», – добавила замглавы региона.

Напомним, поддержка работников дошкольного образования, педагогов и в целом совершенствование системы в Приморье – важное направление работы Администрации края. Одна из первостепенных задач – создать такие условия для работников сферы, чтобы они оставались жить и работать в крае.

Для этого разработан целый ряд мер поддержки, среди которых программа льготного ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы – теперь специалисты могут взять ипотеку по ставке от 5,5%. Предусмотрена возможность субсидирования из краевого бюджета первоначального ипотечного взноса.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)



 

Категории: