Список возводимых объектов без разрешения на строительство может быть расширен

Список объектов, при возведении которых не требуется получать разрешение на строительство, можно расширить. С инициативой выступили на организационном штабе по улучшению инвестиционного климата Приморья. Какой эффект это принесёт телекоммуникационному, энергетическому и строительному секторам, расскажет Владимир Клюшников.

Ни для кого не секрет, что сегодня одним из самых сложных и затянутых вопросов при строительстве остаётся подключение нового здания к электроэнергии, отоплению и водоснабжению. В администрации края предложили, если трубопроводы и линии электропередач нужны именно для техприсоединения, то разрешение на их строительство получать необязательно. Благодаря этому процесс планируют сократить в два раза. Подключение к воде — до 241 дня, к тепловым сетям до 109, и прокладка линий электропередач не выше 35-ти киловольт — около 90 дней. Эффект для строителей очевиден — вводить здание в эксплуатацию будут быстрее. Энергетики тоже довольны — ускорят выполнение контрактов.

Андрей Боровский,  заместитель главного инженера филиала ПЭС АО «ДРСК»:

— Мы заинтересованы в снижении, как сроков присоединения, так и количества процедур, которые необходимо пройти для получения этой услуги. Соответственно, мы обеими руками за этот законопроект.

Ожидают поправок в законодательство и представители телекоммуникационной отрасли. Инициатива предполагает отмену разрешений на строительство таких объектов, как, например, антенных станций высотой до сорока метров. Сейчас на получение такого разрешения может уйти целый год. А ведь именно от количества вышек зависит качество сигнала, информационный охват аудитории и скорость Интернета.

Евгения Сысоева, директор Приморского филиала «МТС»:

— Данные поправки, которые выносит администрация Приморского края, позволят нам, во-первых, сократить сроки строительства. Во-вторых, повысят инвестиционную привлекательность для телекоммуникационных операторов Приморского края. И, самое важное, позволят нам предоставлять хорошее качество Интернета не только в крупных городах, но и в более мелких населённых пунктах.

Вопрос по отмене разрешений на строительство некоторых сетевых объектов может быть внесён в повестку уже октябрьской сессии краевого парламента. Вице-губернатор Константин Богданенко поставил задачу — новые правила для бизнеса должны заработать в самое ближайшее время.

Константин Богданенко, вице-губернатор Приморского края:

— Мы сейчас имеем все возможности на октябрьскую сессию Законодательного собрания этот законопроект вынести и его принять до конца года.
А дальше, я думаю, мы раз в полгода сможем редактировать текущую версию, включая, добавляя или изменяя перечень тех объектов, которые могут строиться без разрешения на строительство.

«Панорама»

 

Категории: