Управляющие компании Приморья обсудили новые формы работы

Семинар с управляющими компаниями и ТСЖ региона состоялся в Администрации Приморского края в четверг, 4 октября.

Организатором встречи выступила государственная жилищная инспекция Приморья. Как отметила руководитель ведомства Алена Жигирь, конечной целью работы профильных органов власти и обслуживающих организацией должно стать повышение комфортности проживания людей.

«В последнее время в российском жилищном законодательстве произошло много изменений, новелл, которые не совсем понятны ни жителям, ни самим обслуживающим организациям. Зачастую именно из-за этого и возникает недопонимание между управляющими компания, жильцами и контрольными органами. Наша общая задача – разъяснить, понять все правовые нюансы», – подчеркнула Алена Жигирь.

3.jpg

По ее словам, для этого и проводятся подобные практические семинары с привлечением ведущих российских экспертов в этой сфере.

Основные вопросы, которые разбирались на семинаре, связаны с важнейшими изменениями жилищного законодательства, регулирующими деятельность управляющих компаний. В частности, участникам встречи разъяснили новые правила организации созыва, проведения и определения общего собрания собственников жилья, в том числе, и в заочной форме, рассказали об ужесточении ответственности за нарушения в сфере обработки персональных данных.

В ходе семинара эксперты помогли разобрать наиболее сложные вопросы, которые возникают в процессе работы управляющих организаций и ТСЖ.

Как отметили организаторы и участники совещания, подобные встречи помогают избежать нарушений в деятельности обслуживающих организаций, снизить уровень споров и конфликтов среди жильцов, тем самым повысить уровень обслуживания домов.

Евгений Ковалев, [email protected]





Категории: