Примтеплоэнерго завершило модернизацию дизельной электростанции в Тернее

Работники Примтеплоэнерго установили три новых дизельных генератора в районном центре Тернейского района, чтобы обеспечить бесперебойное и круглосуточное электроснабжение поселка.

Как рассказал генеральный директор краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов, старая дизельная электростанция, на которой были установлены судовые дизель-генераторы ДГ-72, функционировала в Тернее еще с советских времен. Из-за высокой изношенности главного корпуса станции, а также основного оборудования периодически возникали нештатные ситуации, ставившие под угрозу электроснабжение поселка.

Для решения данного вопроса в Примтеплоэнерго разработали программу модернизации дизельной электростанции в Тернее.     

«На сегодняшний день все работы по установке основного и вспомогательного оборудования полностью завершены. На станции проводятся пусконаладочные работы.  После их завершения и получения допуска Ростехнадзора, электростанция и распределительные сети поселка будут переведены на работу по основной схеме электроснабжения. В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории», – подчеркнул Анатолий Попов.

Отметим, установлены три дизельных генератора модульного типа мощностью 1024 киловатт каждый и закрытое распределительное устройство мощностью 6 киловатт. На приобретение генераторов направлено 77,6 миллиона рублей, а на монтаж основного и вспомогательного оборудования – еще 28 миллионов рублей с учетом средств краевых субсидий.

«Модернизация электростанции позволит не только обеспечить электроснабжением всех жителей поселка Терней, а их более 3 тысяч человек, в круглосуточном режиме, но и удовлетворит спрос на электрическую энергию с учетом перспективы роста электропотребления в будущем», – отметил руководитель предприятия.

Напомним, что КГУП «Примтеплоэнерго» оказывает услуги электроснабжения в 15 населенных пунктах Приморья: в Тернейском, Красноармейском и Дальнереченском районах края.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации КГУП «Примтеплоэнерго»

 

Категории: