«Бескровный» вариант переселения на время ремонта ищут для жильцов дома на Борисенко

Диана Романенко, корреспондент: 

— По адресу Борисенко,27 строители меняют перекрытия. Жильцам предложили на время ремонта съехать. Не всех это устраивает.

Недавно мы снимали сюжет в этой квартире, когда людям практически на голову обвалился потолок жилой комнаты. Сегодня нас попросили приехать повторно. По словам жильцов, теперь потолок рухнул в прихожей. Мы поспешили на вызов проверить, неужели людей бросили с их бедой один на один. Прибыв на место, съемочная группа действительно обнаружила в квартире «окно в небо», но, как оказалось, все идет по плану, в доме полным ходом продвигается ремонт. Старые перекрытия убирают, согласовывая работы с жильцами. 

Ольга, житель дома № 27 по ул. Борисенко:

— Сегодня мы сами уже назначили им, потому что должны были еще на той неделе. Я сказала «нет», пока мы не готовы.

Сегодня договоренность была достигнута, рабочие подготовили помещение, закрыли дверные проемы и приступили к демонтажу гнилых балок. Часть штукатурки посыпалась вниз, как и было задумано.

Ахмат, рабочий: 

— Идет работа, вот открыли новую балку, новую сегодня поставим. Уберем все. С жильцами поговорили, они сказали, что сегодня можно убрать. Все они в курсе.

Как пояснил рабочий, по такой схеме они работают на всем периметре верхнего этажа. Договариваются с владельцем помещения и по его усмотрению меняют перекрытие полностью, либо укрепляют старые балки без демонтажа. Городская администрация предложила жильцам переселиться на время ремонта в предоставляемые помещения, но их качество, по словам живущих на стройке, оставляет желать лучшего.

Аргументы понятны. Найти в сложившийся ситуации бескровный вариант будет сложно. Администрация со своей стороны предлагает возможные варианты решения проблемы, жильцы не отказываются, но просят подыскать более приемлемое для проживания временное пристанище. Придется искать компромиссы, ведь ремонтировать крышу необходимо и это будет сделано. А пока жильцы шестнадцатой квартиры ютятся на полу своей кухни и надеются на скорейшее окончание большой стройки.

«Автопатруль»
 

Категории: