Редкий мозаичный фонтан возле Дворца творчества готовят к сносу

Объект Владивостока, который тянет на историческую ценность — хотят закопать. Почему старый фонтан попал в немилость, разбиралась Эльмира Маммедова.

У Антона Логинова теплые воспоминания о мозаичном фонтане сохранились еще с детства. Новость о том, что скоро его не станет, Антон пережить не может.

Антон Логинов:

— Мы теряем архитектурное наследие, мы ездим в Европу и в другие страны, чтобы посмотреть на исторические города, исторические местности, о том, как все это сохранено и в каком должном состоянии. Мы почему-то не хотим сделать то же самое в нашей стране.

Руководство дома детского творчества города считает иначе. Неработающий фонтан — вещь бесполезная и даже опасная.

Оксана Соловьева, директор МБОУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества»:

— В том виде, в котором его спроектировал Антонио Михе, он опасен для детей, потому что дети легко падают сейчас, когда он не заполнен водой, очень часто происходят падения и прокуратурой нам предписано устранить.

Фонтан можно починить, но денег на это в городском бюджете нет. Фонтан готовят к сносу и это обсуждают в Интернете, причем, вся страна. Исследователь советской архитектуры Константин Антипин из Москвы ведет блог в социальных сетях, где рассказывает о культурном наследии России. На его посты о том, что редкий мозаичный фонтан просто снесут, отреагировали подписчики. Вот что нам сказал сам исследователь.

Константин Антипин, исследователь советской архитектуры:

— К сожалению, это наследие сегодня не получает должного внимания и не ставится на охрану. Многие модернистские здания уничтожаются, еще больше ремонтируется до неузнаваемости, их облицовывают пластиковыми панелями, им вставляют ужасные новые окна. Особенно ярко эта проблема видна во Владивостоке. Поэтому сохранение в городе редких нетронутых ансамблей, таких, как Дворец пионеров — это важная задача на пути к сохранению собственной истории. Ведь архитектура, это не столько застывшая музыка, сколько живая история.

Уникален мозаичный фонтан еще потому, что сделан из смальты – редкого и очень дорогого материала. Единственный мастер нашего города, который работал со смальтой, уехал в Подмосковье. Так что теперь произведение архитектуры некому восстанавливать.

Несмотря на все это, активисты надеются сохранить объект культурного наследия и обращаются в администрацию города. Там слышат – восстанавливать дорого, дизайн-проект тоже дорогой, да и сам фонтан по своему назначению использовался всего один раз — еще в СССР, включали в честь приезда Горбачева. Ответ: «Исходя из вышесказанного, сохранение данного объекта «Фонтан» в его исходном виде не представляется возможным».

Останется фонтан или нет, решать горожанам. Защитить наследие может только общественность. Руководство Дворца творчества делать этого не собирается. Уже есть проект реконструкции, в котором будущему подрядчику как бы намекают, что объект, то есть фонтан, восстановить, в принципе, невозможно. На его месте может появиться многофункциональная площадка для праздников и спортивных мероприятий. 

«Панорама»
 

Категории: