Олег Кожемяко: Мэра Владивостока должны выбирать жители города

Глава Приморья Олег Кожемяко считает, что мэра Владивостока должны выбирать жители города с помощью открытого всенародного голосования. Об этом он заявил на встрече с членами приморского Союза журналистов. Олег Кожемяко отметил, что сейчас во Владивостоке сложная ситуация в муниципальной власти. Глава города ушел в отставку, несмотря на близость зимы и необходимость заканчивать в краевой столице дорожные работы и закупать снегоуборочную технику. Краевые власти готовы помочь городским в решении этих задач, но отсутствие градоначальника создает дополнительные трудности. При этом Олег Кожемяко отметил, что его опыт управления в разных регионах страны показывает, что механизмы открытого всенародного голосования более эффективны, чем нынешняя система, когда главу города выбирают депутаты.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Должны быть открытые выборы. Они позволят выбрать такого мэра, который любит город, которого любят горожане, в ком они уверены. Решать будут представительные органы, потому что они определяют суть и характер. Но я считаю, что прямые выборы это самый прямой и понятный путь и для горожан, и для того, кто избирается.

Также на встрече с журналистами Олег Кожемяко рассказал об изменениях, которые грядут в социальной сфере Приморья. В крае уже готовится ряд законов по поддержке «детей войны», многодетных и малообеспеченных семей. Также Олег Кожемяко отметил, что необходимо улучшать качество медицинского обслуживания в крае за счет закупки нового оборудования и привлечения молодых специалистов.

«Панорама»
 

Категории: