Мнение жителей учтут при строительстве детского сада на улице Постышева во Владивостоке

Мнение жителей учтут при строительстве детского сада на улице Постышева во Владивостоке. Целый месяц люди бились за свой сквер. На его месте собрались строить парковку и подъездные пути для самого крупного детского сада в городе. Но местные против вырубки единственной зеленой зоны в их районе. Екатерина Чернакова продолжит. 

— Оставить аллеи, оставить спортивные площадки жителям. Детский садик делать в старых границах.

Этого решения и добивались жители Постышева. Устраивали пикеты, призывали к реакции городских чиновников. Когда поняли, что ответа не будет, люди обратились к главе региона с просьбой вернуть им сквер. 

— Мы просим, чтобы эти территории достались людям обратно, потому что коммерсант их нечестно забрал.

— Мы здесь играли в футбол, хоккей, заливали коробку, а сейчас захвачена территория, у меня уже подрастающие дети, им негде гулять.

В 90-е, в разгар демографического кризиса, когда в детские сады просто некому было ходить, здание забрали коммерсанты. Бизнесмен самовольно расширил территорию, захватив целый гектар зеленого парка, где находились аллея, спортивная и детская площадки. За это время здесь были: частная школа, магазин, офисные помещения. Потом пустырь. Месяц назад стало известно, что администрация Владивостока возвращает садик к жизни. Но сквера не будет. На его месте запроектировали подъездные пути.

— Этот контракт закроют по причине неподготовленности, денег на него никто не даст, пока вы не переделаете проект.

На совещании Олег Кожемяко поручил представителям городской администрации и краевым профильным департаментам переделать проект, чтобы был и детский сад, и сквер.

Новый проект будет с детской и спортивной площадкой, как это было 20 лет назад. И его обязательно согласуют с местными жителями.

— Жители в основном пожилого возраста и наличие такого огромного детского сада ни к чему. Я считаю, что нас здорово понял Олег Николаевич, что действительно такие постройки нужно делать на свободных территориях.

— Мы смотрим на губернатора с надеждой, весь район поднялся, собрали 1100 подписей. 

Кроме того, жители Постышева организовали инициативную группу и по просьбе главы региона проверят все ближайшие детские сады, чтобы выяснить, какие из них используются не по назначению. 

«Панорама»

Категории: