«Право имею». Банковские мошенники

С номеров банков звонят мошенники. Что делать, чтобы сохранить свои деньги, расскажем в рубрике «Право имею». 

На самом деле, схема, по которой работают аферисты, не совсем простая: мошенники покупают у сотовых операторов виртуальные АТС. Это автоматические телефонные станции, которые работают на основе уже существующей сети в любой точке мира. Оформляют виртуальную телефонную станцию на одноразовую SIM-карту и меняют номер — на номер банка. А потом под видом его сотрудников обзванивают своих жертв, чтобы получить данные банковских карт, а потом воруют деньги. Главная задача мошенников — не дать человеку сообразить, что к чему, и выманить код. 

Граждане сообщают одноразовые пароли карт и коды доступа, необходимые для проведения операций по картам, ведь звонок из «банка» заставляет людей забыть элементарные правила безопасности. Чтобы напугать жертву и заставить скорее совершить нужное мошенникам действие, аферисты очень часто придумывают пугающие сценарии. Например, говорят, что банк заблокировал счет, начислил штраф за кредит или, что вообще проведена подозрительная операция. 

Очень часто банки сами рекомендуют клиентам внести телефон call-центра в свой мобильный. На случай потери карты. Поэтому звонок злоумышленника не вызывает подозрений.

Однако в такой ситуации не нужно спешить и сообщать данные карты, ведь две минуты ничего не решат. Лучше обратитесь в свой банк по указанному на официальном сайте телефону и уточните, всё ли в порядке с вашим счётом. Кстати, если вы не уверены в собеседнике, попросите его самого назвать последние четыре цифры своей карты или остаток на счете.

И ещё один совет, если вам позвонили якобы из банка, и вы хотите убедиться в надежности собеседника, спросите его имя. А потом перезвоните по номеру, указанному, на официальном сайте и попросите переключить на человека, который звонил вам. Кстати, в мобильных компаниях о проблеме знают. Сотовые операторы помогают банкам пресекать мошеннические схемы, блокируя номера аферистов. 

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам завладеть своим банковским счётом.

«Панорама»

 

Категории: