Жители домов на улице Верхнепортовой отстояли сквер

Жильцы отстояли сквер. Во Владивостоке по улице Верхнепортовой на месте зеленого парка должно было появиться 23-х этажное здание. 

В начале осени этот сквер в районе Верхнепортовой стал ареной противостояния между жителями и застройщиком – компанией «Аврора-Строй». По словам горожан, на месте деревьев должен был появиться 23-х этажный дом. Несогласные люди стали собирать подписи и стучать во все инстанции.

Местные жители категорически против строительства, ведь зелёных зон итак осталось немного.

— У нас тоже живут дети. Такие же дети, как и в других домах. И мы тоже хотим, чтобы у нас было место, где можно погулять. А у нас гулять негде. У нас выходишь — и сразу машины. Всё.

По последней информации, администрация в строительстве дома отказала. Застройщик сначала хотел оспорить решение, обратился в арбитражный суд. Но потом заявление отозвал. В строительной компании сообщили, что руководитель «Аврора-Строй» Андрей Ищенко находится в командировке, поэтому прокомментировать ситуацию пока не может.

Жители одержали первую победу, но противостояние пока не закончилось. Ведь земля всё ещё находится у застройщика в аренде. Сейчас горожане решают, что делать дальше.

— Мы планируем провести здесь субботник. Какая-то уборка лёгкая, посадка деревьев. А потом будем просить администрацию, чтобы она эту территорию взяла «под себя».

При помощи общественных организаций жители хотят подготовить проект по благоустройству сквера. Возможно, уже в следующем году здесь появятся детские площадки и прогулочная зона.

«Панорама»
 

Категории: