Съезд социальных работников впервые пройдет в Приморье

С 29 по 31 октября пройдет первый Съезд работников сферы социальной защиты Приморья. Планируется, что в нем примут участие более 500 представителей отрасли, в том числе делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, а также иностранные коллеги. 

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, тематика предстоящего события – «Социальные инновации: стратегия и перспективы развития».

Официальное открытие съезда и пленарное заседание с участием руководителей края и зарубежных делегаций  запланировано на 30 октября.  29 и 31 октября  предстоит работа на выездных площадках на базе учреждений социального обслуживания.

Гости побывают в Уссурийском реабилитационном центре, где проживают молодые люди с ментальными нарушениями, познакомятся с опытом работы Уссурийского, Арсеньевского и Владивостокского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. В Уссурийском филиале Приморского центра соцобслуживания пройдет круглый стол, участники которого, в том числе и зарубежные, поделятся опытом  работы в чрезвычайных ситуациях

«В дни форума мы готовимся обсуждать с коллегами новые формы работы по всем сегментам социальной отрасли. Это продление активного долголетия, развитие надомных социальных услуг, социальное сопровождение семей с детьми, в том числе поддержка родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, повышение качества обслуживания в стационарных учреждениях, предоставление различных мер социальной поддержки и многое другое», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, большой блок тем на своих площадках обсудят специалисты службы занятости – совсем свежие, озвученные в нацпроекте «Демография», связанные с изменение пенсионного возраста в России, а также те, по которым Приморский центр занятости населения уже работает не первый год.

«Среди тем – содействие занятости инвалидов и женщин с несовершеннолетними детьми, общение с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу, профессиональная подготовка безработных, различные формы трудоустройства и другие вопросы, которые ежедневно решают коллеги из центра занятости», – отмечает Лилия Лаврентьева.

В рамках первого Съезда специалистов социальной отрасли пройдет двенадцатый Евразийский форум «Мосты сотрудничества и взаимопонимания между поколениями» с участием ветеранов и молодых представителей сферы.

Форум, инициатором которого являются Союз социальных педагогов и социальных работников России и Корейская Ассоциация социальных работников, – это площадка для дискуссий и обмена опытом социальной работы между специалистами двух стран. В департаменте напомнили, что впервые в России такой форум прошел в рамках Первого Саммита социальных работников стран АТР, прошедшего во Владивостоке в октябре 2016 года.

Елена Сумина, е[email protected]

Фото – Юрий Мальцев

 

 

Категории: