Олег Кожемяко: Фермеры должны получать краевые субсидии быстрее

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко поручил департаменту сельского хозяйства и продовольствия изменить порядок предоставления субсидий фермерским хозяйствам – чтобы деньги поступали быстрее. Об этом он заявил на совещании с краевыми департаментами в понедельник, 29 октября.

Олег Кожемяко сообщил, что ему поступила жалоба от одного из фермеров на то, что субсидии не доходят до получателя в срок.

«Мне пишут, что “дотации на молоко уже семь месяцев не платят. У департамента песня одна – денег нет”. По какой причине сложилась такая ситуация? Фермеры и так еле концы с концами сводят, а тут еще и выплаты задерживают», – подчеркнул он.

По словам директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрея Бронца, деньги фермерам перечисляют после проверки заявок. Как показала практика, на это может уйти месяц.

Врио Губернатора поручил в ближайшее время изменить порядок выплат, максимально упростив и ускорив процесс перечисления субсидии фермерским хозяйствам.

«Политику нужно менять и делать так, чтобы удобно было в первую очередь жителям. Даю вам несколько дней, чтобы все средства были доведены до фермеров. Так работать я не позволю!» – заявил Олег Кожемяко.

Профильному департаменту также поручено чаще встречаться с фермерами для получения обратной связи.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: