Саммит губернаторов стран СВА стартовал в Приморье

Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии стартовал во Владивостоке в понедельник, 29 октября, и продлится до 1 ноября. В эти в Приморье будут работать главы и их заместители из пяти регионов стран СВА: Приморского края, южнокорейской провинции Кангвон, китайской провинции Цзилинь, японской префектуры Тоттори и Центрального аймака Монголия.

Как отмечают в департаменте международного сотрудничества Приморского края, тема мероприятия в этом году – «Особые экономические зоны: новые возможности всеобщего процветания регионов Северо-Восточной Азии».

Традиционно в течение нескольких дней на площадке саммита пройдут конференция губернаторов, совет по экономике, совет по экологии, конференция представителей СМИ, выставка произведений искусства, двусторонние встречи глав делегаций регионов-участников.

В работе каждой секции помимо глав пяти регионов стран СВА или их заместителей примут участие представители органов государственной власти регионального уровня, деловых и научных кругов, средств массовой информации, деятелей культуры.

«Итоговые положения саммита найдут свое отражение в совместной декларации, которая подписывается главами регионов-участников саммита ежегодно», – отметили в департаменте.

Справочно. Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран СВА был создан в 1994 году с целью развития регионального экономического сотрудничества, углубления взаимопонимания и укрепления дружественных связей между регионами-соседями.

Категории: