Цветная деревня — обязательный пункт в туристическом маршруте по Пусану

Немало копий сломано по поводу того, как сделать Приморье привлекательным для иностранных туристов. Один из примеров — у соседей. Под Пусаном достаточно депрессивный район отдали художникам, чтобы они его преобразили. Теперь туда приезжают миллионы туристов. Побывала там и Ольга Сомкина

Эта маленькая цветная деревня сегодня стоит обязательным пунктом в туристическом маршруте по Пусану. Миллионы людей со всего мира ежегодно едут посмотреть, как из старого района Пусана власти сделали культурную деревню. Ее начали строить в 50-х годах прошлого столетия, когда из-за войны здесь селились беженцы. С чего все начиналось, рассказывает маленький музей. Здесь архивные фотографии, предметы быта, которые принесли сами жители деревни.

Деревня с землянками и лачугами долго была довольно депрессивным районом. Но в 2009 году власти пригласили сюда художников. Они создали корейскую Мачу-Пикчу. На стенах расцвели цветы, поплыли необычные рыбы, заплелись гроздья винограда. Вот на карнизе поселились фантастические птицы. Это художник Йон Джин призывает оставить проблемы позади и научиться летать. Хотя бы в мечтах. Здесь как арт-обьекты выглядят даже обычные лестницы. По ним ходят многочисленные туристы и жители деревни. Фа Жду Ен 30 лет назад вышла замуж за местного парня и уезжать никуда не хочет.

— Жители этой деревни очень доброжелательные искренние, с открытой душой. Всем, кто нуждается в помощи, они готовы прийти на помощь. Это было раньше и сейчас ничего не изменилось. И это очень важное качество.

Правда, самих жителей, которые так добры, увидеть не так просто. Разве что тех, кто продает еду и сувениры. 

Ольга Сомкина, корреспондент: 

— Сувенирных лавок здесь огромное количество и в них просто разбегаются глаза, но мимо этой не могла пройти мимо, здесь продают настоящие калоши. Детские калоши – настоящее произведение искусства. Стоят в среднем 15-20 долларов.

Все восхищает туристов: и сувениры, и лестницы, и эта, собирающая длинную очередь, скульптура маленького принца. В этой культурной деревне действительно забываешь про повседневную суету. И вспоминать героев Антуана де Сент-Экзюпери, которые говорили, что «слова только мешают понимать друг друга».

«Панорама»
 

Категории: