Ассоциация добытчиков минтая выступает против программы «Приморская рыба»

Самая популярная рыба в некоторых крупных торговых сетях края подешевела на 15-30 процентов. Это предложение главы региона поддержали участники рыбного рынка Приморья, но оказалось не все. Ассоциация добытчиков минтая направила жалобу в Федеральное управление антимонопольной службы. Виктория Лабецкая продолжит. 

Вопрос про дорогую рыбу в магазинах Приморья — не актуален. Цены на самые популярные виды замороженной рыбы — минтай, горбушу, сельдь, навагу и камбалу – на 15-30 процентов снизили сразу три крупные торговые сети региона. 

Яна Мариш, представитель торговой сети «Реми»:

— Продаем горбушу неразделанную по цене розничной 110 рублей, также у нас есть в наличии камбала — 95 рублей розничная цена, сельдь тихоокеанская — 49 рублей и навага — 45 рублей. 

Работать по единым правилам, не в ущерб бизнес интересам и с пользой для людей, обеспечить их рыбой по доступным ценам, предложил глава региона Олег Кожемяко. На прошлой неделе соглашение с такими условиями заключили представители трех торговых сетей, 12 дальневосточных рыбопромысловых и перерабатывающих компаний и три крупных рыбных перевалочных порта. Суть в том, что рыбаки отдают 5-10 процентов вылова рыбы по себестоимости. Рыбные терминалы оценивают свои затраты по разгрузке судов и хранению, а торговая сеть ограничивает свои наценки – не более 15 процентов.

Новость про снижение цен на горбушу, навагу, камбалу и минтай вызвала положительные отзывы приморцев. Но новые правила игры не устроили Ассоциацию добытчиков минтая. Как только информацию о соглашении обнародовали СМИ, рыбопромышленники направили жалобу в Федеральное управление антимонопольной службы. По мнению заявителей, согласовав отпускную цену на рыбу, Олег Кожемяко нарушил правила свободной конкуренции на рынке. ФАС отреагировали на жалобу незмедлительно и разместили релиз на официальном сайте. Вот, что говорит заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян: «У нас единая страна с единым экономическим пространством и региональные власти не должны выходить за рамки своих полномочий, устанавливая свои правила в отдельно взятом субъекте федерации. Мы изучим представленные материалы рыбопромышленников. В случае, если в действиях администрации Приморья подтвердятся признаки нарушения закона о защите конкуренции, ФАС России в соответствии с законом будет возбуждено дело и виновные должностные лица будут привлечены к ответственности».

Таким образом, федеральные блюстители антимонопольного законодательства выступают против инициативы главы региона. Считают, что доступные цены на рыбопродукцию участники рынка должны устанавливать самостоятельно и договоренности здесь не причем. Однако, будучи губернатором Сахалина, Олег Кожемяко смог успешно внедрить аналогичную программу «Доступная рыба» на островной территории. Она позволила снизить цены на рыбу для населения и повысить уровень потребления морепродуктов. В отношении заявления рыбопромышленников Олег Кожемяко отметил, что стоит подождать реакции. Но работу в этом отношении глава региона намерен продолжать.

«Панорама»

 

Категории: