Гастрономический фестиваль «Держи краба» прошел во Владивостоке

Салаты, супы, вторые блюда и даже мороженое. Дальневосточники знают толк в крабе, но поварам удалось удивить даже самых пресыщенных гурманов. Фестиваль «Держи краба» — три дня столы просто ломились от изысков на основе дальневосточного деликатеса. Отведала парного членистоного и наша коллега Анна Шаброва.

«Держи краба» — эту фразу поймут все дальневосточники. Теперь, кроме приветствия, это еще и название гастрономического фестиваля. В минувшие выходные состоялось его закрытие, по самым приблизительным подсчетам, с 25 октября по 5 ноября было съедено 3-4 тонны краба. В каждом заведении. Камчатский краб во время фестиваля продается по специальной цене — 1200 рублей за килограмм. Рестораны-участники получают свежую продукцию напрямую от дальневосточных рыбаков. В зал гостям каждого краба, как правило, выносят еще живым.

— Чем чаще ты с ним работаешь, именно с крабом, тем ближе с ним знакомишься. Они у нас достаточно спокойные, поэтому проблем не возникает, -рассказывает официант Екатерина Сафиуллина.

Федор, как и многие его собраться, вызывает восторг своей уникальной внешностью и, конечно, вкусовыми качествами. Фестиваль – еще и повод ввести в меню новые оригинальные блюда на основе мяса камчатского краба. Повара признаются, что тут полет фантазии практически безграничен. Этот ингредиент украсит собой салаты, первые блюда и даже десерты.

— Это крабовое мороженое, оно приготавливается из сливок, мяса камчатского краба, спонжа и двух соусов, — говорит бренд-шеф Егор Анисимов.

Приморцы уже давно вошли во вкус. Ведь фестиваль краба проходит три года. За это время расширилась его география. В 2018 году обитатель Охотского моря отправился на запад, где его с радостью приняли в Красноярске, Москве, Сочи и других городах. Праздник вкуса вышел не только за границы Дальнего Востока, но и за границы страны. В этом году впервые в Казахстане прозвучало «Держи краба».

«Панорама»

 

Категории: