Бороться с незаконными рубками лесов поможет система «Кедр»

Бороться с незаконными рубками пригородных лесов Владивостока поможет система мониторинга «Кедр». Она позволяет с помощью снимков из космоса определять места, где браконьеры ведут незаконную деятельность. С подробностями Алина Капустина.

Сотрудники лесной охраны запускают новый квадрокоптер. Он поможет раскрыть и предотвратить опасные для приморских лесов преступления – вырубку редких деревьев: клёна, кедра и пихты. 

— Ужасающая картина, не только потому, что это рядом с Владивостоком. На самом деле, это уникальное растение, это одно из самых высоких деревьев в России, пихта цельнолистная, она запрещена к рубке, — рассказал координатор проектов Амурского филиала WWF России Евгений Лепёшкин.

Обнаружили очередное место преступления. Очевидно, что это незаконная вырубка — кроны деревьев валяются повсюду. Дело в том, что при легальной рубке забирают все части дерева. Ствол на продажу, верхушки на дальнейшую обработку. Браконьерам нужна только нижняя часть дерева, крупная и «красивая», без веток и отростков. Остальное просто бросают. А лесничим даже на дрова забрать нельзя – незаконно.

— Сразу видно, что здесь были чёрные лесорубы. Работают они ночью, либо рано утром. Поэтому поймать их на месте крайне сложно.

— На месте рубки мы зафиксировали пять пней пихты цельнолистной, один пень кедра и три пня небольших клёна. Спилены, в основном, деревья большого диаметра, — сообщила участковый лесничий Ольга Чижикова.

Полиция помогает не всегда, улик, как правило, не хватает. За три года не раскрыли ни одного подобного преступления. Лесничие дежурили, патрулировали, даже привлекали волонтеров – студентов сельхозакадемии. Но этого не хватает. На помощь приходят японские технологии и специалисты. WWF Японии и России передали внедорожник дружине охраны природы «ТИС» Приморской сельскохозяйственной академии. 

Благодаря новому автомобилю дружина охраны природы «ТИС» стала мобильной. И вместе с инспекторами департамента лесного хозяйства сможет выезжать в лес на места «засветов» для проверки. Эти сигналы подаёт система мониторинга «Кедр». 

«Кедр» — это новая система мониторинга незаконных рубок. Принцип работы: анализировать снимки леса из космоса, сделанные в разное время и сопоставлять их. Картина покажет, где обстановка изменилась. 

— Вот так можно определить, вышла ли рубка за границы лесосеки. Я вам сейчас показываю пример, когда лесоизменения, они показаны коричневым цветом, красноватым, это те рубки, которые имеют высокую степень вероятности, — рассказал специалист по информационным системам департамента лесного хозяйства Николай Иожиц.

Система «Кедр» использует открытые данные, как в процессе мониторинга, так и в анализе законности лесохозяйственных мероприятий. Внедрение таких программ и в других регионах России поможет решить проблему незаконного лесопользования.

«Панорама»

Категории: