Вопросы социальной обеспеченности приморские учёные обсудили с главой края

На сессии дальневосточных институтов РАН учёные обсуждали не только новые исследования и открытия. На первое место вышли вопросы социальной обеспеченности учёных. Вместе с главой Приморья Олегом Кожемяко научное сообщество края обратилось к проблемам зарплат, транспорта и жилья для учёных. 

Дальневосточные ученые – на пороге мирового открытия. Работают над созданием препарата, который поможет излечить рак. Разложив строение водорослей на молекулы, обнаружили вещество, обладающее высокой противоопухолевой активностью, способное нейтрализовать злокачественные клетки в организме человека в момент химиотерапии.

— Можно облучить участок, там, где сосредоточены опухолевые клетки, вызвать на их поверхности специфические образования и далее ввести наше вещество. Оно преимущественно будет связываться с опухолевыми клетками и таким образом удастся снизить проявление токсичных эффектов, так как известно, что химиотерапия не очень хорошо для организма, — сообщил заместитель директора ТИБОХ ДВО РАН Михаил Кусайкин.

Проект получил статус международного — теперь над ним работают ученые в Германии, Дании и Китае. Предмет исследования – сплошь обитатели дальневосточных морей, в составе которых ценные природные соединения, изучив которые, мир получит лекарство, способное излечить рак. О подобных достижениях ученые дальневосточных институтов РАН говорили на научной сессии. Сегодня им важно определить, какие направления особенно актуальны для экономического развития Приморья. Заинтересован в этом и глава региона. Кроме этого, есть блок накопившихся социальных проблем. В своем вступительном слове Олег Кожемяко обозначил сразу несколько. Основная из них — низкая зарплата ученых.

— У нас была подобная практика на Сахалине. Мы можем применить ее и здесь. Рассмотреть варианты субсидирования по оплате услуг ЖКХ, съем жилья, доплаты ученым, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Такие меры поддержки ученым сейчас крайне необходимы. Бедственную ситуацию они не стали скрывать и в прошлом месяце вышли на акцию протеста – федеральный центр обещал в этом году повысить зарплату всех российских ученых на 200%, но коснулось это только коллег в Москве и Санкт-Петербурге. В Приморье научные сотрудники получают в три раза меньше, чем в столице.

— Нужно вводить другие принципы оплаты труда ученых. Это не должно быть связано с территорией, на которой они работают, отличия могут быть, как раньше, по коэффициентам, но нет принципиальной оплаты, базовой, а сегодня она нужна, — сообщил председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко.

Другой вопрос – земельный. Огромная площадь в пригороде Владивостока, на которой расположены институты ДВО РАН, до сих пор юридически не оформлена. Хотя Советская власть передала ученым земли в бессрочное пользование для строительства служебного жилья, школ и детсадов, территорию активно застраивается коммерческими объектами. Несмотря на это, по улице Маковского все-таки начнут строительство ведомственного детсада. Об этом Олег Кожемяко сообщил ученым. Уже пройдена конкурсная процедура и определен подрядчик. 

Кроме того, с сегодняшнего дня по 10 декабря в тестовом режиме пригородный электропоезд будет делать дополнительную остановку на станции «Чайка». С этой просьбой ученые ранее обращались к Олегу Кожемяко. Глава региона договорился с железнодорожниками. Если в этот период в день будет проезжать до 50 человек, то поезд будет курсировать постоянно.

«Панорама»
 

Категории: