Проблема перебоев с электричеством в частном секторе решена в Артеме

Казалось бы, 21-й век. Но в частных домах артемовцев в качестве освещения еще несколько дней назад были свечи. И не потому, что романтика. А потому что электрические сети не справлялись с количеством потребителей. Теперь всё позади. Как решали проблему, знает Александра Мостовая. 

Татьяна Пашкова — пенсионерка. В доме на улице Горная живет 50 лет. Признаётся, что раньше света постоянно не было, размораживался холодильник, не работал телевизор, бытовая техника. Внуки делали уроки при свечах. Сейчас сеть модернизируют, меняют столбы. Перебоев со светом и электричеством нет. Непогоду пережили без сбоев.

Телевизор не работал, невозможно было чайник включить, бытовой техникой было практически невозможно пользоваться. Так как здесь частный сектор, выручали печки, — говорит житель дома по ул. Горная Татьяна Пашкова.

На сегодняшний день в Артёме существует серьёзная проблема с подключением и качеством электроснабжения потребителей, мы на протяжении нескольких лет работаем, чтобы улучшить качество услуг, — сказал директор Артемовской электросетевой компании Степан Самохин.

В Артёме для предпринимателей не работает «Единое окно». Чтобы подключиться к электросети, компании нужно подать заявку, оформить все документы в разных местах. На это уходит не один месяц. По данным национального рейтинга, в нашем крае подключение к электросетям занимает 110 дней. В других субъектах России – 50, то есть в два раза меньше. Глава региона Олег Кожемяко поручил профильным ведомствам и организациям сократить сроки и упростить саму процедуру подключения.

— Сейчас департаментом энергетики и, соответственно врио губернатором Олегом Кожемяко ставится задача, что необходимо сократить эти сроки, потому что у Приморья богатый потенциал. Что мы уже сделали. Мы встретились с рядом предпринимателей, провели, соответственно, такие контрольные точки, где и какие есть слабые стороны, — сообщила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив ДФО.

Юлия Кафанова – представитель строительной компании. Работает с Артёмовскими электросетями. Благодаря упрощённой процедуре, к электроснабжению компания подключила несколько домов.

По поручению Олега Кожемяко, сократить сроки подключения к электросетям должны все. Как частные компании, так и ДРСК. До 2020 года в регионе действует семилетняя программа экономического развития. Это ещё одна мера поддержки малого и среднего бизнеса. 

«Панорама»
 

Категории: