«Право имею». Новые правила регистрации автомобилей

Сегодня в рубрике «Право имею» расскажем о новых правилах регистрации автомобилей. 

Они вступили в силу с октября 2018 года. Водителям разрешили ездить с электронными ПТС — паспортами транспортного средства. Сейчас это дело добровольное. Но с 1 ноября 2019 года электронные ПТС для всех новых машин станут обязательны. 

Впрочем, водителям, привыкшим к бумажному документу, волноваться не стоит. Специально обменивать его не придется. Но при желании автомобилист может получить и электронный документ. По мнению властей, переход на электронные ПТС поможет бороться с «серыми дилерами» — неофициальными автомобильными компаниями.

По новым правилам, в случае замены двигателя, автомобилистам не нужно ехать в ГИБДД, как это было раньше. Инспекторы ДПС больше не сверяют номер мотора на дорогах. Он есть в паспорте транспортного средства. А ПТС водитель всегда обязан возить с собой. Если у автомобиля несколько собственников, все они могут написать согласие в ГИБДД, чтобы машину зарегистрировали на кого-то одного. Есть и другой вариант. Все собственники оформляют такой документ у нотариуса. И с ним уже один автовладелец приезжает в Госавтоинспекцию и оформляет машину на себя. Кроме того, по новым правилам, ставить на учет автомобиль теперь можно не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности, если, например, паспорт потеряли.
И ещё одно нововведение: поставить машину на учет можно и без посещения ГИБДД. Госавтоинспекция присвоит только номер, а знаки автовладелец вправе получить самостоятельно — у официального изготовителя.

«Панорама»
 

Категории: