Жителей Приморья ждет «теплая зима»

Жителей Приморья ждет «теплая зима». «Примтеплоэнерго» и Дальневосточная энергетическая компания достигли договорённости и урегулировали проблему неплатежей. Тепловики начали рассчитываться со своими долгами. Компания задолжала энергетикам более 100 миллионов рублей. Причиной тому послужили долги населения перед самими тепловиками. Приморцы не платят за горячую воду и отопление. За все время существования «Примтепла» сумма набежала колоссальная – 3 миллиарда рублей. Из них 2,5 — это долги населения. Ситуация назрела конфликтная, энергетики хотели ввести санкции против «Примтепла». Без электроэнергии предприятие могло прекратить работать в разгар зимы. К решению проблемы лично подключился врио губернатора Олег Кожемяко. После вмешательства главы региона, в Дальневосточную энергетическую компанию поступил первый транш в 90 миллионов, то есть большая часть долга погашена. До конца года будет составлен график платежей за текущее потребление электроэнергии, который «Примтеплоэнерго» планирует выдерживать. Исполняющий обязанности директора ДЭК Виталий Правило подчеркнул, что предприятие не намерено больше вводить ограничения поставок электроэнергии в отношении «Примтеплоэнерго».

— Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться к населению и коммерческим структурам своевременно тоже оплачивать выставленные счета за тепло, что позволит двум предприятиям, безболезненно выполняя все ремонтные работы, также исключаются какие-то мелкие аварийные ситуации. Оплачивать те счета, которые мы выставляем, — подчеркнул генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов.

— Сейчас эта ситуация стоит на контроле у врио губернатора Олега Кожемяко. Он нам звонил и, в общем-то, эту ситуацию он берет под контроль. Потому каких-то проблем, я думаю, теперь у нас не будет. Так как мы две энергоресурсоснабжающих организации, естественно, при достижении сейчас всех условий, никаких срывов не будет, — заверил заместитель исполнительного директора по техническим вопросам, закупкам и инвестициям ПАО «ДЭК»  Виталий Правило. 

«Панорама»
 

Категории: