Первый контактный зоопарк появился в Арсеньеве

Сфотографироваться с мишкой, погладить лису и покормить с руки енота. Всё это возможно в «Зоотеремке» в Арсеньеве. Здесь открылся первый контактный зоопарк. Историю появления самого зоопарка и его жителей нельзя назвать простой. В мире животных побывали наши корреспонденты. 

Это первый контактный зоопарк в Арсеньеве. Начинал Виктор Проскурин с того, что разводил собак, а теперь решил ещё и диких животных. Рядом с питомником поселил лису, сову, енота полоскуна, макаку и других животных. Любимица и детей, и взрослых — рысь.

— Привезли его во Владивосток для фотосессии. Он  там проработал до 7-месячного возраста. И его хозяева решили перепродать, так как у него стал проявляться звериный инстинкт. И когти у него выросли. Решили его продать, — рассказал директор зоопарка Виктор Проскурин.

Потом Проскурин спас медвежонка. В летнем кафе его содержали на потеху публики. Но перед зимней спячкой стал хозяевам не нужен. Косолапый к жизни в дикой природе был не приспособлен. Так он и попал в зоопарк. Его соседями по клеткам стали две лисы Кай и Герда. Они прирученные животные в нескольких поколениях.

Сейчас в зоопарке почти 20 животных. Главная задача — создать комфортные условия. Зоопарк пока на стадии строительства. Надо соорудить клетку для енотовидной собаки, сверху будет просторный вольер для сов. На днях вторую птицу обещают привезти из Кавалерово.

— Ничего страшного в этом нет, будем расширяться. Если новые животные будут попадать к нам, мы будем ухаживать, лечить, если понадобится. Если получится, будем выпускать на волю, — сказал директор зоопарка Виктор Проскурин.

Зоопарк в Арсеньеве содержится исключительно за счет питомника породистых собак да энтузиазма директора. Во время каждой экскурсии просит, если есть желание, можно и помощь оставить. На неё и корм для рыси купить можно или новую берлогу для медведя построить. Тогда первый контактный зоопарк в Арсеньеве станет первым народным в Приморье. 

«Панорама»
 

Категории: