Поездка Олега Кожемяко на север края ознаменована несколькими фундаментальными решениями

Новый детский сад, новая школа, новое отделение в местной больнице, помощь местным предприятиям — поездка главы региона Олега Кожемяко на север края ознаменована сразу несколькими фундаментальными решениями. На месте работают наши корреспонденты.

Первым делом в Кавалерово глава региона Олег Кожемяко посетил местную больницу. Здесь остро стоит проблема с долгами. Медучреждение обязано выплатить по кредитам больше 80 миллионов рублей. Это не могло не сказаться на пациентах — в больнице не хватает лекарств, перчаток и одноразовых шприцев. Жители Кавалерово вынуждены покупать всё это за свои деньги, когда ложатся на лечение.

Олег Кожемяко заверил, долги больницы погасят. По просьбе главы региона, на решение проблемы закредитованности медучреждений края из федерального бюджета выделяют около 2 миллиардов рублей. Кроме того, больница получит новое оборудование: стационарный и передвижной маммографы, аппарат УЗИ и эндоскопическую стойку. А пациентов с инфарктом или инсультом не нужно будет везти в другие районы. Квалифицированную помощь они смогут получить в Кавалерово. Для этого в больнице откроют первичное сосудистое отделение.

В Кавалерово глава региона побывал на хлебобулочном комбинате. Его продукция пользуется спросом — хлеб везут на продажу в соседние районы. Но у предприятия почти нет прибыли. Старое оборудование потребляет много электроэнергии, а закупить новое, нет средств. Олег Кожемяко выразил готовность субсидировать из краевого бюджета половину затрат на электричество, чтобы комбинат смог развивать своё производство. Такие меры поддержки введут и для других предприятий отрасли.

«Панорама»
 

Категории: