В ДВФУ установили новую систему защиты эвакуационных выходов

Безопасность — превыше всего. Как уже неоднократно было подтверждено, при пожаре счёт идёт на секунды. В ДВФУ установили новую систему защиты эвакуационных выходов. И сразу же её проверили. Функционирует ли, выясняла Эльмира Маммедова. 

В Дальневосточном федеральном университете учебная эвакуация. Но сегодня проверяют не только уровень подготовки студентов и работников к чрезвычайной ситуации, но и новую пожарную систему. Например, все ли двери открылись, ведь теперь при срабатывании сигнала «тревога», выходы разблокируются самостоятельно.

Аварийные выходы в целях безопасности всегда закрыты. Раньше, как только срабатывала пожарная сигнализация, охранник буквально вынужден был бежать с ключом и открывать двери. Сейчас стоит только сработать сигнализации, и дверь открывается автоматически.

Учебная тревога прошла успешно. Все замки сработали, люди оперативно эвакуировались. Пожарная комиссия подводит итоги проверки первого корпуса, оснащенного новой системой безопасности.

— Поскольку площадка является местом проведения различных международных мероприятий, было принято решение оснастить данный корпус этой системой. Это первый из корпусов, который мы оснастили этой системой. Впереди другие корпуса, — сообщил председатель пожарно-технической комиссии ДВФУ Александр Митрохович.

В ДВФУ, центре крупнейших событий Дальнего Востока, безопасность превыше всего. Систему защиты установили уже в 17 выходах. А до конца года такие замки появятся во всех учебных и в гостиничных корпусах, а это более 150 дверей.

«Панорама»
 

Категории: