В решении проблемы недостроев в Приморье поможет опыт Амурской области

Как сделать, чтобы новостройки не превращались в кладбища незаконченных домов? Социальная проблема характерна для многих российских регионов, в том числе для Приморья. Как её решали в Амурской области, расскажет Илья Мороз.

Покупать жильё в строящемся доме во Владивостоке – довольно рискованное занятие. Велика вероятность оказаться в числе обманутых дольщиков. Примеров, когда люди заплатили деньги и годами ждут свои квартиры, множество. Рекордсмен среди таких объектов – ЖСК «Пихтовая». Начали возводить ещё в 1993 году, но здания не готовы до сих пор. Люди живут фактически на стройке.

Всего проблемных объектов больше десяти. Обманутые дольщики регулярно выходят на митинги, встречаются с властями. Люди боятся, что потеряют всё: и сбережения, и крышу над головой.

Проблема обманутых дольщиков характерна не только для Приморья, но и для других регионов России. В столице Амурской области Благовещенске целый микрорайон «Тепличный» вполне мог превратиться в кладбище недостроенных домов. 

Сергей вложил почти 2 миллиона рублей, поверив обещаниям застройщика, но фирма признала себя банкротом. Начались судебные трения. В этот момент на пост губернатора Амурской области пришёл Олег Кожемяко. Он взялся за проблемные объекты. И вскоре дома достроили – в основном за счёт бюджета, часть денег внесли дольщики. Сергей доплатил 450 тысяч рублей. По его мнению, это того стоило, ведь в итоге он получил собственное жильё.

Ещё один проблемный микрорайон – «Солнечный» тоже достроен после вмешательства Кожемяко. Возводя дома, не забыли и об инфраструктуре. Внутри микрорайона по уникальному проекту построен детский сад. Обширная территория, покрытая мягким искусственным газоном, компактное здание, внутри – просторные светлые классы.

Дошкольному образованию в Амурской области уделяют особое внимание. На сегодняшний день все дети в возрасте с 3-х до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Следующая цель – пристроить всех малышей с полутора до трёх.

— Построено было три детских сада новых, один детский сад был реконструирован на 170 детей и в 2015 году при Олеге Николаевиче Кожемяко был заложен новый детский сад на 340 мест, — сказала заместитель начальника управления образования г. Благовещенска Любовь Репина.

Проблемы недостроев и недостаточной инфраструктуры пока стоят перед жителями Владивостока довольно остро. Поэтому перенять опыт Амурской области будет не лишним. Тем более, что Олег Кожемяко, придя на пост врио губернатора Приморья, уже взялся за решение этих вопросов. Встречи с дольщиками проходят ежемесячно, принимаются новые законы, выделяются деньги. Такая работа уже принесла плоды — на Пихтовой, 35 впервые за 20 лет дали нормальное отопление, а на ЖК «Одиссей» возобновили строительные работы.

«Панорама»

 

Категории: