Строительство арендного жилья в Приморье поможет решить кадровую проблему

Нехватка специалистов — одна из главных проблем в медицине и образовании. Финансовая поддержка и предоставление жилья могут помочь решить проблему. На Сахалине, например, этот вопрос решили путём строительства арендных квартир. Успешный опыт соседей — в нашем репортаже. 

У большинства молодых врачей и учителей края схожие проблемы. На зарплату сложно снимать достойное жилье. А покупка квартиры и вовсе кажется недостижимой мечтой. Поэтому молодежь неохотно идет работать в бюджетную сферу. Об этой беде глава региона Олег Кожемяко слышит во время большинства визитов в больницы и школы Приморья. 

Чтобы как можно быстрее решить проблему, в крае ввели меры поддержки для учителей и врачей. Помимо подъемных и увеличения зарплаты, им будут оплачивать 50 процентов расходов на оплату жилья. А чтобы помочь не только учителям и врачам, но и всем бюджетникам края, в Приморье внедрили льготную ипотеку. Работники бюджетной сферы могут купить квартиру в кредит под 5,5 процентов годовых.

— Когда этот механизм заработает, нужно смотреть по созданию арендного жилья и созданию условий для ипотеки. Чтобы все те, кто хочет взять ипотеку, заезжали уже в готовое жилье, а не платили за строящийся дом, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Арендное жилье — это кардинальное решение проблемы, которое Олег Кожемяко реализовал на Сахалине, когда был главой этого региона. Там за счет областного бюджета построили 34 многоквартирных дома, где бюджетники и работники редких профессий, приехавшие на остров из других регионов, могут снять жилье вполовину дешевле средней цены по рынку. При желании эти квартиры можно выкупить на выгодных условиях.

— В целях закрепления специалистов в районах мы предоставляем возможность выкупа этого арендного жилья. Предоставляем возможность льготного ипотечного займа, — рассказал и.о. генерального директора АО «Сахалинское ипотечное агентство» Алексей Мунгалов.

Наталья Галоган вместе с семьей живет в одном из таких арендных домов в Корсакове. Она работает в детском саду и год назад ей предложили улучшить жилищные условия. Теперь она платит 5 тысяч рублей в месяц за трехкомнатную квартиру. У двух ее сыновей наконец-то появилось по своей комнате. 

Строительство арендного жилья на Сахалине продолжается. До 2020 года на острове планируется построить и заселить не менее 4500 квартир.

— В Корсакове достраивают еще два арендных дома. Снимать здесь квартиры смогут 56 семей. Сейчас в домах ведут отделочные работы, в эксплуатацию их сдадут уже в ноябре.

Строительство арендного жилья — это длительный процесс. Но если в Приморье удастся реализовать опыт Сахалина, недавно введенные меры поддержки бюджетников в крае будут еще эффективнее. Больше приморцев сможет снимать жилье за полцены. А купить квартиру на условиях льготной ипотеки можно будет еще выгоднее. Ведь жилье в арендных домах продают практически по себестоимости, цена на квадратный метр значительно дешевле, чем в среднем по рынку.

«Панорама»
 

Категории: