Судно «Севастополь» не может покинуть порт Пусан из-за отсутствия топлива

Замдиректора компании-судовладельца «Гудзон» Валерий Улискин заявил, что южнокорейские компании отказались заправлять российский теплоход. 

Южнокорейские бункеровочные компании отказались заправлять топливом российский теплоход «Севастополь», который готовился выйти из Пусана во Владивосток. Из-за этого судно не может покинуть порт, так как не дойдет до Владивостока, сообщил во вторник ТАСС замдиректора компании-судовладельца «Гудзон» Валерий Улискин.

«Все местные бункерованные компании отказали нам в заправке, так что нам пришлось обратиться к капитану порта и дипломатическим ведомствам. Дело в том, что это уже грозит экипажу отключением света. Дизельного топлива осталось там на пять-шесть часов, сейчас идет жесткая экономия. Выйти в море при таком запасе горючего — это просто опасно, это создает аварийную ситуацию», — сказал Улискин.

Он добавил, что судовые агенты ссылаются на существование списка судов, которые южнокорейские власти запрещают бункеровать. В списке есть и южнокорейские и северокорейские суда, но также туда попал и «Севастополь». Теплоход уже был готов выйти из Южной Кореи с грузом во Владивосток, однако этого не случилось из-за нехватки топлива.

В августе минфин США объявил о расширении санкционных списков по КНДР, в которые вошла, в том числе, базирующаяся в РФ судоходная компания «Гудзон». По мнению американских властей, суда компании причастны к передаче «нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Совбезом ООН». 29 сентября судно «Севастополь», принадлежащее «Гудзону», было задержано в южнокорейском порту Пусан, а 2 октября освобождено без официального объяснения причин.

Позже четыре судовых агента Республики Корея отказались регистрировать походной лист судов «Гудзона» в систему регистрации, ссылаясь на санкции и «черный список» южнокорейских властей. В это время в порт Поханг уже направлялось судно «Богатырь». После вмешательства российских дипломатов судовой агент поставил «Богатыря» в порт.

Категории: