Акция «Дальний Восток без ВИЧ» проходит в Приморье

Акция «Дальний Восток без ВИЧ» прошла в школе. Необычный урок для старшеклассников провели врачи и волонтеры СПИД- центра. Болезнь, которая на слуху уже 40 лет, и сейчас для многих слишком страшна и непонятна. 

Акция проходит в Партизанске не случайно. Уровень заболеваемости в районе один из самых высоких в Приморье. Для жителей района специалисты Центра СПИД проводят профилактическую беседу, рассказывают о том, как передается ВИЧ и как не передается. Но самое главное – для всех желающих проводят бесплатное экспресс-тестирование по слюне. 

— Протестировали всех желающих – студентов, учащихся, просто людей. В настоящий момент у нас проходит тестирование в трудовом коллективе города Партизанска на железной дороге и еще в тепличном хозяйстве, — рассказала заведующая отделом методической и профилактической работы Центра СПИД Анастасия Черникова.

Олеся Титова равный консультант ВИЧ-центра — человек, который живет с вирусом иммунодефицита. О недуге знает всё и всегда готова помочь людям, которые только столкнулись с этой проблемой. Специальную подготовку Олеся проходила в Москве и Санкт-Петербурге. 

— Мой жизненный опыт может быть полезен каждому человеку, который приходит в СПИД-центр, людям гораздо проще чувствовать себя на приеме у врача, потому что они уже по моему собственному примеру, более раскованно, спокойно чувствуют, потому что есть такие вопросы, на которые человек не может открыто ответить, — рассказала равный консультант Центра СПИД Олеся Титова.

ВИЧ не передается через еду, посуду, укусы насекомых, при рукопожатиях, поцелуях и воздушно-капельным путем. Сегодня вирус иммунодефицита — не приговор. Терапию можно получить бесплатно. В Приморском крае работает телефон «горячей линии». Сдать анализ бесплатно и анонимно можно во Владивостоке в СПИД-центре по адресу Борисенко, 50.

«Панорама»
 

Категории: