Юридический диктант пишут приморские студенты на площадке ДВФУ

Что мы знаем о своих правах и обязанностях перед государством, можно проверить, пройдя юридический диктант. Его в эти дни сдают студенты-юристы. А вообще онлайн-тест доступен для всех. 

Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в России, где разрешено проведение митингов, в каком возрасте разрешено вступать в брак — это лишь три из тридцати вопросов Всероссийского юридического диктанта. В этой аудитории тестирование проходят студенты-юристы, но доступен он всем гражданам России старше 14 лет.

— Мне, как начинающему юристу, профессионалу, было очень интересно проверить свои знания. К тесту я не готовилась. Тест этот может пройти любой гражданин с 14 лет, он доступен каждому. Вопросы там жизненные и каждый может с этим столкнуться, когда потребуются знания, — рассказала студентка, участница Всероссийского правового диктанта Екатерина Громова.

Дальневосточный федеральный университет уже второй год принимает желающих проверить свои знания в области права. В этом году впервые, отметили организаторы, тест можно пройти не только очно, в аудиториях, но и заочно — с компьютера или смартфона. Достаточно зайти на сайт «юрдиктант.рф».
— В основном, базовые вопросы даются, эти вопросы из конституционного права, из уголовного, некоторые вопросы, если честно, мне кажется, и не нужно знать обычным гражданам, — сказал студент, участник всероссийского правового диктанта Михаил Медведев.

Цель Всероссийского правового диктанта — понять, насколько юридически грамотны жители нашей страны. Результаты тестов, как рассказали организаторы, станут основой для статистических данных. На основании прошлогодней проверки знаний оказалось, что большая часть россиян знает о своих правах и обязанностях.

— Как государство, так и все мы, заинтересованы в том, чтобы наши граждане были более осведомлены о правах и обязанностях, — сказала преподаватель Юлия Попова.

По итогам тестирования каждый может получить соответствующий сертификат. В этой аудитории большинство справляются с заданиями теста на «ура». А насколько юридически грамотны вы? 

«Панорама»

Категории: