«Ловец вирусов» приобрели в одну из клиник Приморья

Модернизация оборудования государственных медицинских учреждений продолжается в Приморье. В числе клиник, где обновляется материально-техническая база, и учреждения службы родовспоможения региона. Так, в числе недавних приобретений родильного дома №3 Владивостока – современный автоматический иммунохимический анализатор.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году в родильных домах Приморского края выполнены текущие ремонты, продолжалась реализация программы по информатизации, а также поставлялось новое современное оборудование.

Новым приобретением роддома №3 Владивостока стал «ловец вирусов».

«Приобретен аппарат, позволяющий проводить высокоточную лабораторную диагностику и выявлять наличие различных инфекционных заболеваний даже при их минимальной концентрации в организме, как у детей, так и у взрослых», – сообщила главврач учреждения Светлана Сагайдачная.

Новейший аппарат предназначен для обследования пациенток, наблюдающихся в женской консультации родильного дома №3 Владивостока, проходящих лечение в гинекологическом стационаре и Центре сохранения беременности, а также женщин, вступающих в роды, и молодых мам.

В условиях лаборатории роддома аппарат будет использоваться для проведения тестирования по целому ряду показателей. Так, в линейку исследования войдут внутриутробные инфекции, включая краснуху, цитомегаловирус и токсоплазмоз, вирусные гепатиты, вирус Эпштейна-Барр, сифилис и ВИЧ-инфекции. Кроме того, анализатор сделает возможной диагностику содержания в организме пациента витамина D.

Новое оборудование представляет собой автоматический иммунохимический анализатор ABBOTT Architect I 2000sr амриканского производства. Аппарат примечателен тем, что в основе проводимых на нем исследований лежит передовая запатентованная технология CHEMIFLEX.

«Благодаря своей уникальной чувствительности и специфичности она способна “уловить” инфекцию даже при минимальных значениях аналита. Это значительно расширяет диагностический диапазон и позволяет выполнить действительно качественный анализ материала. В том числе – в так называемых “серых зонах”, при изучении которых другие аппараты зачастую демонстрируют свою несостоятельность», – поясняет главврач.

В медучреждении подчеркнули, специалисты «третьего» роддома готовы оказать помощь пациентам других государственных и частных медучреждений города и Приморского края – как взрослому, так и детскому населению. Клинико-диагностическая лаборатория работает в круглосуточном режиме и нацелена на выполнение самых сложных задач.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Мария Герасименко, роддом №3
Категории: