Более 50 скверов, парков и площадей благоустроили в Приморье в этом году

Благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Приморье отремонтировано и построено более 50 новых общественных территорий. О ходе реализации программы доложила на заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморья директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко.

По словам руководителя ведомства, проект реализуется в крае второй год. В 2018 году в программе приняли участие 45 муниципальных образований, объем финансирования превысил 420 миллионов рублей.

«Помимо этого, 13 миллионов направлено на реконструкцию парков в пяти муниципалитетах края», – добавила Елена Пархоменко.

Всего в этом году запланировано отремонтировать 116 дворов и 59 общественных территорий, из которых сдано уже 103 двора и 47 соответственно.

AR0Z0267.jpg

«На 13 дворах в двух районах работы планируется завершить до конца года. Также в этом году планируется завершить ремонт оставшихся 12 общественных территорий», –уточнила директор департамента.

Отмечено, что отставание по общественным пространствам есть во Владивостоке. Заместитель главы Владивостока Александр Юров, в частности, упомянул сквер Анны Щетининой.

«Сейчас там выполняется укрепление откосов и подготовка к строительству подпорных стен», – обозначил он.

Говоря о реализации приоритетного проекта в следующем году, Елена Пархоменко сообщила, что уже доведены лимиты из федерального бюджета на сумму более 600 миллионов рублей, что на 200 миллионов больше, чем в текущем году. Увеличен размер финансирования программы и из краевого бюджета. Всего же в течение трех лет на благоустройство городов и районов Приморья будет направлено более 4 миллиардов рублей.

Кроме этого, в этом году по инициативе врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко начнется благоустройство дворов во всех муниципалитетах за средства краевого бюджета. При этом жители сами определят, какие работы нужно выполнить на придомовых территориях. Уже стали известны адреса дворов – победителей губернаторской программы благоустройства «1000 дворов», которые в ближайшие дни получат сертификаты на их ремонт.

 

 

 

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: