Форум молодежи завершился в Приморье

«Золотой запас» Приморья собрал Всероссийский детский центр «Океан». Здесь финишировал молодежный форум. Участников ждали три дня насыщенной программы, с обучающими секциями, мастер-классами, спортивными соревнованиями и,самое главное, конкурс проектов. И самые интересные и перспективные инициативы школьников получат денежные гранты. 

Точный адрес, возраст и номер школы. С правильного заполнения анкеты и регистрации начинается работа подростков на краевом форуме молодёжи. Главное — выбрать одно из направлений, по которому будешь заниматься в течение нескольких дней. Все они подобраны таким образом, чтобы было не просто интересно, но и полезно и применимо в жизни. Организаторы сделали всё, чтобы форум стал увлекательной игрой, а не скучной лекцией.

— За каждую лекцию у нас есть Кубки, которые ты набираешь. Чем больше ты набираешь, тем лучше приз ты получаешь в конце. Это одна из мотиваций. Также есть бонусы у тех, кто чаще ходит на лекции, — сообщил организатор Приморского форума молодёжи Иван Лобода.

В этом году на форум приехало более 500 подростков со всего Приморья. Здесь будущее края, те, кто своей активной общественной деятельностью доказывает, что хочет и после окончания школы остаться в регионе. Сначала высшее образование получить, а затем и своё дело открыть.

— Наши ребята молодцы. Их активность возрастает на самом деле. И только в этом году по итогам грантового конкурса, проводимом Федеральным агентством по делам молодёжи у нас отдельные ребята, как физические лица, получили финансовую поддержку на свои проекты около 5 миллионов рублей. То есть они привлекли их в край для реализации общественных молодёжных инициатив. Они молодцы, — сказала директор департамента по делам молодёжи Приморского края Елена Томчук.

Местом для проведения форума стал Всероссийский детский центр «Океан». Некогда летняя дружина «Парус» после пожара была перестроена и теперь может принимать школьников и зимой. Каждый корпус назвали в честь одного из типов судов «Фрегат», «Каравелла», «Бриг», «Корвет» и «Клипер». Подростки живут не в комнатах, а в кубриках. Единственное отличие от обычной смены то, что расселяли не по возрасту, а по интересам.

О том, что лучшие проекты появляются, когда работаешь в команде, подросткам говорит вице-губернатор Дмитрий Мариза. Он поздравляет молодёжь от имени главы региона, желает успехов и вместе с участниками смены затягивает узел дружбы.

Лекции для подростков читали эксперты федерального и регионального уровня. Предпринимательство, информационное сопровождение общественных проектов, актерское мастерство и ораторское искусство, творческие и литературные проекты, а также международное молодежное сотрудничество. Также в рамках форума прошёл конкурс проектов. Лучшие из них поддержаны краевым департаментом по делам молодёжи. Их авторы получат финансирование на реализацию своих идей. 

«Панорама»

 

Категории: