В преддверии Нового года контролирующие органы устроили проверку торговых точек

В преддверии Нового года контролирующие органы устроили проверку торговых точек. Выявляли наличие нелегального алкоголя. Теперь нерадивых продавцов ждут штрафы. Что где и кто нарушает, расскажет Илья Мороз. 

Пока продавщица пытается дозвониться до хозяина магазина, сотрудники департамента отмечают несколько нарушений. Во-первых, торговая точка нестационарная, потому что права на объект недвижимости не зарегистрированы в Росреестре. Значит, торговать пивом здесь нельзя. Во-вторых, нет кассового аппарата.

Выясняется, что хозяин будет только в пять часов вечера. К этому времени сотрудники департамента снова приедут сюда и выпишут предписание. А пока на очереди ещё один магазин, на улице Громова. Ситуация схожая – алкоголь есть, кассового аппарата нет.

Хозяин магазина появляется, но документов при нём нет. Чтобы выяснить, как же на самом деле называется ИП, приходится поднимать товарные накладные. Нет уголка покупателя, информации о предпринимателе – никакой. Будут ли в таком магазине следить за качеством продукции, большой вопрос.

Финальная точка рейда – магазин «Овощи и фрукты». Внутри, вопреки названию, нет ни того, ни другого. Зато есть пиво, торгуют которым опять-таки незаконно. До хозяина дозваниваются, он приезжает, но почему-то тоже забывает все документы, даже паспорт с собой не взял. Правда, от штрафа это всё равно не спасёт.

Завтра комиссия приедет снова, если хозяина не будет на месте, протокол выпишут на продавца, то есть на физическое лицо. Вся незаконная продукция в таком случае изымается. Всего сотрудниками департамента лицензирования и торговли за прошедший год составлено 600 административных протоколов, взыскано больше 6 миллионов рублей. Но самое главное – незаконный алкоголь постепенно исчезает с прилавков. Например, крепкие спиртные напитки без лицензии в открытой продаже уже не найдёшь.

«Панорама»
 

Категории: