Качество приморской рыбы оценил Роспотребнадзор

Приморскую рыбу оценили на качество. Роспотребнадзор проверил в супермакетах рыбную продукцию с особенными ценниками. Рыбу и кальмар исследовали на наличие тяжелых металлов и паразитов. Насколько приморская рыбка свежая и соответствует ГОСТу, узнавал Всеволод Крапивин 

Сотрудники Роспотребнадзора в одном из супермаркетов Владивостока осматривают прилавки и проверяют документы на рыбу и морепродукты. Их интересует срок годности, наличие ветеринарных справок и условия хранения продукции, которую продают по программе !Приморская рыба».
Цель — удостоверится, что, несмотря на низкую цену, товар качественный. 

— В документах ветеринарные справки — кто отправитель, кто получатель, срок годности, данные лабораторных исследований. Все это есть. Кроме этого, на ветеринарной справке есть код и с помощью специальной программы в смартфоне мы можем это прочитать, увидеть, — рассказала начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Мария Аралова.

При осмотре товара в супермаркете нарушений не выявили. Но это только начало проверки. Часть продукции забирают в лабораторию. Здесь рыбу и кальмар исследуют на наличие вредных микроорганизмов, тяжелых металлов и паразитов. Выясняется, что вся продукция соответствует ГОСТу. К тому же она свежая — улов этого года. Это профессионал может понять по внешнему виду. 

— Поверхность рыбы гладкая, естественная окраска. Без наружных повреждений. Вид глаз естественный — они выпуклые. И жабры розового цвета, что говорит о свежести рыбы, — отметил заведующий отделом санитарно-гигиенических лабораторных исследований Дмитрий Жигаев.

Губернаторская программа «Приморская рыба» работает во всех муниципалитетах края. С минимальной наценкой продают замороженную горбушу, навагу, сельдь, камбалу, минтай, кальмар, а также консервы из скумбрии и иваси. Чтобы найти товар по социальным ценам было проще, он выделен на прилавках особыми ценниками. Новшество по достоинству оценили покупатели. В магазинах, которые участвуют в программе, стало больше продаж. 

Проверять качество товаров, которые продают по программе «Приморская рыба», теперь будут регулярно. Без контроля не останется и остальная рыбопродукция на приморских прилавках. Сотрудники Роспотребнадзора только за последние три месяца исследовали около 400 образцов взятых в розничных магазинах. К слову, по мнению контролирующего органа, качество рыбы в Приморье стабильно хорошее. Это подтверждает отсутствие в этом году жалоб в Роспотребнадзор от покупателей. 

«Панорама»
 

Категории: