Антикоррупционная конференция прошла в Приморье

Почти 500 делегатов собрала третья научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции во вторник, 18 декабря, в Приморье. К участникам форума с приветственным словом обратился вице-губернатор Дмитрий Мариза.

Он отметил, что проведение таких конференций, хорошая традиция, свидетельствующая об общей заинтересованности в борьбе с коррупцией.

AR0Z1821.jpg

«Борьба с коррупцией – приоритет государственной власти. Повысилась результативность работы правоохранительных органов, принята Программа противодействия коррупции. Безусловно, что вопросы предотвращения коррупции требуют постоянного совершенствования. И такие специальные форумы – отличная площадка для этого», – подчеркнул Дмитрий Мариза.

В работе конференции приняли участие руководители департаментов Приморского края, прокуратуры, краевого управления юстиции, правоохранительных органов.

AR0Z1818.jpg

Основные вопросы, затронутые на конференции, – устранение коррупционных факторов, создание обстановки нетерпимости к проявлениям коррупции, повышение общей правовой культуры. Так, например, отмечено, что в 2018 году проведена юридическая экспертиза 14 тысяч нормативно-правовых актов, принимаемых в регионе.

Большое значение участники конференции уделили вопросам профилактики и правового просвещения, в частности, молодежи, привлечению общественных организаций.

AR0Z1843.jpg

«Только в этом году проведены десятки различных мероприятий для детей и молодежи, которые охватили 3,5 тысячи человек», – уточнили эксперты.

Большую роль в антикоррупционной пропаганде играют и средства массовой информации. В ходе конференции лучшие СМИ и журналисты получили награды. Среди них – Сергей Семенов (газета «Аргументы недели»), Анастасия Карицкая, Анна Плетнева и Юлия Береговая (информагентство «Восток-Медиа), Сергей Станчик (ГТРК «Владивосток»), Александр Сухаренко (деловой еженедельник «Конкурент»).

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Администрация Приморского края



Категории: