Специалисты дают советы, чтобы новогодние каникулы не были омрачены проблемами

Впереди долгие новогодние праздники, которые приносят с собой не только веселье, радость, а порой и риск получить различные травмы или серьезно подорвать своё здоровье. Чтобы каникулы не были омрачены проблемами, наш корреспондент — Владимир Клюшников — собрал для вас советы от специалистов разных областей. 

Врачи говорят, безопасность Нового года начинается со стола, за которым вы будете встречать праздник. Самая частая причина, по которой торжество оказывается испорченным, банальное пищевое отравление. Если 31декабря и на следующий день свежесть приготовленных блюд ещё оставляет шансы не отравиться, то затем опасность возрастает в разы. Именно поэтому медики рекомендуют не хранить еду с праздничного стола до конца новогодних каникул, а без сожаления выбросить её. Пусть хлопотнее, но зато безопаснее купить и приготовить заново. На втором месте в списке застольных последствий за отравлением следует переедание.

— Чем дольше мы будем сидеть около стола, тем больше мы будем есть. Поэтому стараемся хотя бы каждый час вставать минут на десять, делать перерыв. То есть, пройтись, прогуляться, выйти на улицу, продышаться на свежем воздухе, посмотреть салют, — советует врач-диетолог Маргарита Антонова.

Посмотреть салют — это безопаснее, чем его устраивать. Но раз уж вы собрались развлечь себя и других огненным шоу, то делать это надо с особой осторожностью – как-никак, фейерверки уверенно занимают лидерство в числе причин возникновения новогодних пожаров. И это прекрасно знают в противопожарных службах Приморья — в дни праздников у их сотрудников отменены отпуска и отгулы.

— Места, в которых планируются частные салюты или фейерверки, должны быть максимально безопасными. Должны быть расположены на достаточном удалении от объектов жилья, от иных объектов, которые могут подвергнуться случайному воспламенению, — отметил главный специалист ГКУ по пожарной безопасности, ГО и ЧС Дмитрий Свитайло.

Самая главная беда Нового года — алкоголь. Сколько выпить, личное дело каждого, а вот дело специалистов — объяснить, как правильно выбрать спиртное в торговой точке. Три основных правила — не покупать бутылку, где есть осадок, где прокручивается пробка и где неровно наклеена этикетка. Алкоголь необходимо брать только в том магазине, где есть лицензия на его продажу.

— На улице алкоголь на сто процентов находится в нелегальном обороте. Ни в коем случае нельзя брать. Мы знаем, что ежегодно наблюдается такая тенденция, особенно по шампанскому, когда на улице ставят ящики и пытаются продавать, — предостерегает начальник контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Игорь Ровинец.

Конечно, перед Новым годом всегда хочется думать только о чём-то светлом и радостном. Но случиться может всякое и к этому надо быть готовым. На время новогодних праздников медицинские службы переходят на особый график. В круглосуточном режиме по-прежнему будут работать все травмпункты и скорая помощь, а также приёмный покой «тысячекойки». Кроме того, больница рыбаков будет держать наготове отделения глазной и челюстно-лицевой хирургии. А окружной медцентр на Академгородке организует круглосуточное дежурство ожоговых специалистов.

«Панорама»
 

Категории: