IV Региональный чемпионат WorldSkills Russia проходит в Приморье

В крае продолжаются четвертые ежегодные соревнования среди молодых профессионалов рабочих специальностей по стандартам WorldSkills. Более 250 студентов и школьников со всего Приморского края соревнуются за звание лучшего в более чем 20 компетенциях: от администрирования отеля до электромонтажа.

В этом году в проведении регионального чемпионата, направленного на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров, задействованы более 10 площадок краевых профессиональных образовательных учреждений, подразделений приморских вузов: ДВФУ и ВГУЭС. 

Например, на базе Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа проходит сразу три компетенции: медицинский и социальный уход, малярно-декоративные и спасательные работы, где соревнуются как студенты, так и школьники.

IMG_1454.jpg

Участник компетенции Владислав Смокталь уже соревновался в региональном чемпионате в 2016 году. Тогда вместе с командой он одержал победу и смог поехать на отборочные соревнования для участия в национальном этапе. В этом году он надеется, что сможет повторить свой первый успех и побороться за право представлять регион на всероссийском первенстве.

IMG_1443.jpg

«Сегодня у нас несколько этапов – “скалодром”, “подъем, траверс, спуск”, “навесная переправа” и “спасение пострадавшего из колодца”. Пока проходим все это довольно успешно. Предыдущий опыт очень пригодился. В целом чемпионат дает большой опыт и позволяет повысить квалификацию. Да и просто это довольно интересно», – рассказал он.

IMG_1283.jpg

Главный эксперт площадки, спасатель и преподаватель ДВГТК Анатолий Лежнев отметил, что для качественного проведения соревнований в этом году учреждению, наряду с другими колледжами-участниками, были выделены дополнительные средства для оснащения и приобретения оборудования. В дальнейшем оно останется в образовательных организациях – на нем смогут обучаться студенты.

IMG_1307.jpg

«WorldSkills – это не только чемпионаты, которые проводятся раз в год, это система обучения в целом. По моему мнению, максимальное количество людей должно пройти через эти соревнования», – отметил эксперт.

IMG_1380.jpg

Еще одной из самых зрелищных площадок ежегодно является компетенция «Сварочные технологии». В этом году шесть студентов краевых колледжей в течение трех конкурсных дней выполняют задания по нескольким модулям. Задача сделать все не только правильно, но и максимально аккуратно.

IMG_1520.jpg

«Чемпионат очень важен для детей, потому что здесь можно увидеть реальные знания и умения ребят. В прошлом году победитель компетенций на региональном чемпионате, студент Дальневосточного судостроительного колледжа Сергей Иванов смог войти в число ребят, которые соревновались на национальном чемпионате. Он достойно представил Приморье в Южно-Сахалинске», – рассказала главный эксперт площадки Надежда Оханова.

IMG_1547.jpg

Добавим, в рамках конкурсных дней для участников и школьников региона предусмотрена обширная деловая программа, где ребята могут познакомиться с различными профессиями, посетить предприятия и учреждения Приморья, а также обсудить вопросы среднего образования. 

IMG_1592.jpg

Отметим, по мнению Губернатора Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморского края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

Напомним, региональный чемпионат WorldSkills Russia проходит в Приморье с 24 по 28 декабря. Ребята соревнуются по 21 основной и 10 юниорским компетенциям. Среди них: «Электромонтажные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Спасательные работы», «Малярно-декоративные работы», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Парикмахерские услуги», «Кондитерское дело», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой», «Администрирование отеля», «Промышленный дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» и другие. Мастерство участников оценивают эксперты по каждой из отраслей.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: